ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 октября 2015, 18:42

По результатам работы торговой инспекции в III квартале нарушители оштрафованы на Br3,6 млрд

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. По результатам работы торговой инспекции в III квартале 2015 года нарушители оштрафованы на Br3,6 млрд. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства торговли Беларуси.

Как уточнила пресс-секретарь Минторга Елена Малиновская, если в I квартале 2015 года взыскано Br2,3 млрд, во II - Br2,8 млрд, то за III квартал 2015 года с подачи инспекторов суды наказали нарушителей на Br3,6 млрд. Всего же по результатам работы торговой инспекции за два года ее существования суды оштрафовали нарушителей на сумму Br13,5 млрд. При этом с июля 2013 года проверено около 4 тыс. объектов торговли и общепита.

"Результаты работы торговой инспекции свидетельствуют, что в целом судебные органы страны жестко реагируют на нарушения законодательства о торговле и ценообразовании", - считают в Минторге. Кроме того, принимаемые меры заставляют субъектов предпринимательской деятельности организовывать более эффективную внутреннюю систему контроля выполнения правил торговли. В частности, за соблюдением сроков годности реализуемых товаров, достоверностью информации, размещенной на ценниках, формированием цен на социально значимые товары и соответствием требованиям по лицензируемым видам деятельности.

По данным Минторга, принятые меры позволили только в 2015 году возвратить поставщикам свыше Br1,7 трлн просроченных платежей.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси