ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 августа 2015, 12:20

Почти 80% проверенных Госстандартом в I полугодии импортных стройматериалов не соответствовали требованиям

7 августа, Минск /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. Около 80% проверенных в I полугодии 2015 года импортных стройматериалов не соответствовали тем или иным необходимым требованиям. Такие данные корреспонденту БЕЛТА озвучили в Госстандарте.

Всего в январе-июне областные инспекции ведомства проверили 240 наименований строительной продукции, произведенной в России, Украине, Эстонии, Германии, Словении, Польше, Австрии, Греции, Литве, Бельгии и Китае. В основном это были строительно-отделочная и лакокрасочная продукция (монтажная пена, пропитка для дерева, герметики, лаки, краски, грунтовки), напольные покрытия, саморезы, гипсокартонные листы и пр. Нарушения требований технических нормативных правовых актов (ТНПА) и обязательного подтверждения соответствия выявлены по 187 наименованиям импортной продукции (77,9%).

"В числе характерных нарушений отсутствие документов о подтверждении соответствия обязательным требованиям техрегламента Беларуси "Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность", зачастую отсутствовала маркировка на государственном языке либо же она была неполной - не было информации о стране производителя и импортера, о наличии вредных для жизни и здоровья потребителя веществ, о правилах и условиях безопасного использования товара и пр.", - отметили в Госстандарте.

В зависимости от характера нарушений юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям было либо запрещено реализовывать не соответствующую требованиям продукцию, либо составлены протоколы об административных правонарушениях, выданы предписания и рекомендации об их устранении.

Как сообщалось, в целях защиты внутреннего рынка от ввоза и применения строительных материалов и изделий, не соответствующих обязательным требованиям безопасности и показателям качества, с 10 августа импортные стройматериалы, ввозимые в Беларусь, должны будут иметь сертификат соответствия Национальной системы подтверждения соответствия. Требование распространяется на стройматериалы и изделия, подлежащие обязательной сертификации в соответствии с техническим регламентом Беларуси "Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность" (ТР 2009/013/BY). В частности, это цемент, окна, балконные двери, плиты перекрытия многопустотные и сплошные для жилых и общественных зданий, теплоизоляционные плиты из минеральной ваты, керамические, а также силикатные кирпичи и камни, блоки из ячеистых бетонов и пр. Всего 39 наименований.

Исключение составит продукция, произведенная в государствах - участниках договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси