ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 января 2015, 13:43

Подключиться к системе электроснабжения для бизнеса в Беларуси теперь можно по принципу одного окна

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подключиться к системе электроснабжения для бизнеса в Беларуси теперь можно по принципу одного окна, сообщил сегодня журналистам заместитель министра энергетики Беларуси Вадим Закревский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Указом главы государства №397 от 6 августа 2014 года "О технологическом присоединении электроустановок" предусматривается организация процесса по подключению электроустановок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с присоединенной мощностью до 250 киловольт-ампер (230 кВт) включительно к электрическим сетям энергосберегающих организаций ГПО "Белэнерго" напряжением 0,4-10 киловольт по принципу "одно окно", - сказал Вадим Закревский. Ранее для подключения к системе электроснабжения юрлицам и ИП необходимо было пройти через пять процедур.

"Теперь на основании заявления юрлица, ИП энергоснабжающие организации ГПО "Белэнерго" будут оказывать услугу, предусматривающую весь комплекс работ, необходимых для подключения электроустановок к электрическим сетям. Это, в частности, подготовка технических условий, разработка проектной документации на электроснабжение, выполнение работ по строительству (реконструкции) электрических сетей, подключение построенных объектов электроснабжения к сетям и оформление соответствующих правоустанавливающих документов", - пояснил замминистра.

Белорусским законодательством предусмотрена еще одна возможность для юрлиц и ИП подключить электроустановки к электрически сетям. "Субъекты хозяйствования могут получить у энергоснабжающей организации технические условия, а проектные и строительно-монтажные работы выполнить с помощью профильной коммерческой организации", - сказал замминистра. В этом случае субъекту хозяйствования останется обратиться в энергоснабжающую организацию только для непосредственного подключения к электрическим сетям.

Документом также предусмотрено сокращение срока подключения к системе электроснабжения, который ранее составлял 131 день. "Для технического присоединения, предусматривающего строительство линии электропередачи до 0,5 км и установку столбовой, мачтовой или комплексной трансформаторной подстанций, срок присоединения не должен превышать 100 календарных дней", - добавил Вадим Закревский.

Указ главы государства №397 от 6 августа 2014 года "О технологическом присоединении электроустановок" направлен на упрощение порядка подключения электроустановок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к электрическим сетям, находящимся в собственности республики и закрепленным на праве хозяйственного ведения за организациями, входящими в состав государственного производственного объединения электроэнергетики "Белэнерго". Документ вступил в силу с 9 ноября 2014 года.-0-

Теги
бизнес
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси