ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 февраля 2023, 09:00

Подведены итоги конкурса "Лидеры цифровой экономики - 2022"

2 февраля 2023 года в бизнес-центре отеля "Виктория Олимп" состоялась церемония награждения победителей первого Республиканского конкурса "Лидеры цифровой экономики - 2022". Конкурс проводился среди предприятий и организаций, разрабатывающих, а также активно внедряющих в своей деятельности и в деятельности клиентов цифровые технологии и решения.

Цели конкурса "Лидеры цифровой экономики - 2022" направлены на содействие реализации Государственной программы "Цифровое развитие Беларуси" на 2021 - 2025 годы, утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 февраля 2021 г. № 66.

КОНКУРС В ЦИФРАХ И ФАКТАХ

На конкурс "Лидеры цифровой экономики" в 2022 году зарегистрировалось порядка 30 компаний, представивших на конкурс около 40 продуктов и проектов. Дошли до финала и были удостоены наград 24 предприятия.

1-го места удостоено 43,3 % продуктов и проектов, 2-го места - 36,6 %, 3-го места - 20 %. Также был определен обладатель главного приза - Гран-при конкурса, которым стало Открытое акционерное общество "Савушкин продукт".

На торжественном мероприятии, собравшем руководителей организаций-победителей, были названы лидеры и вручены награды (дипломы 1, 2 и 3-й степеней и памятные статуэтки) 24 предприятиям (30 заявок).

Открывая церемонию награждения победителей, Анна Рябова, заместитель министра связи и информатизации Республики Беларусь, председатель Наблюдательного совета конкурса, отметила:

- Каждое такое мероприятие вселяет в нас не только гордость, но и надежды, потому что мы видим, что у нас в стране есть серьезные решения и растет число важных и знаковых проектов.

РАБОТА ЭКСПЕРТОВ

В работе жюри приняли участие 15 экспертов из НИИ Цифровой экономики, искусственного интеллекта и информационной безопасности, Института бизнеса БГУ, ГНУ "Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси", БНТУ, БГТУ, БрГТУ. Профильными экспертами подготовлено почти 90 заключений. В ходе работы по оценке заявок члены жюри лично посетили ряд организаций.

ПРОДУКТ ГОДА

Победителями конкурса были представлены различные сферы экономики: строительство и недвижимость, энергетика, промышленное производство, агропромышленный комплекс, медицина и здравоохранение, торговля и услуги для бизнеса и т.д.

Владимир Гракун, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, участвуя в награждении, тепло поздравил конкурсантов и пожелал, чтобы все инновационные разработки быстрее внедрялись в производство, приносили отдачу, работали на благосостояние нашей страны.

Председатель экспертного совета Татьяна Ткалич, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой цифровых систем и технологий Института бизнеса БГУ, отметила профессиональный конкурс как отличную площадку для популяризации достойных отечественных проектов, повышения активности, мотивации:

- Этим летом стартует второй этап конкурса - по итогам 2023 года. Уверена, что нас ждут очень интересные и знаковые достижения от предприятий Беларуси.

ПРОЕКТ ГОДА

Почетный гость - участник награждения победителей конкурса Виталий Крецкий, заместитель председателя Госстандарта - директор Департамента по энергоэффективности, заметил:

- Республика Беларусь давно ждала такого конкурса по цифровизации, по развитию информационных технологий. Цифровизация пронизывает все отрасли экономики - энергетику, транспорт, промышленность, сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство, социальную сферу, жизнь каждого из нас. Это способствует снижению затрат на производство продукции и повышение ее конкурентоспособности. Все вместе это повышает качество нашей жизни и благосостояния наших граждан.

Эксперт конкурса Алексей Белоцерковский, к.т.н., заведующий отделом интеллектуальных информационных систем Государственного научного учреждения "Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси", подчеркнул:

- Замечательное ощущение испытываешь, находясь среди лидеров цифровой трансформации экономики нашей страны. Сегодня складываются такие реалии, что если ты не в этом процессе, то, значит, тебя просто нет. Поэтому наш конкурс очень своевременный, и название его очень правильное - "Лидеры цифровой трансформации". И очень правильно, что конкурс для всей республики, что он - ежегодный. Это значит, что уже сейчас мы закладываем традиции, которые каждый год будут стартовой площадкой для многих важных идей.

Эксперт конкурса Сергей Шавров, доцент кафедры организации производства и экономики недвижимости Белорусского государственного технологического университета, рассказал:

- Мне повезло. Во время конкурса я увидел то, что никогда не видел. Побывав в рамках оценки проектов в ОАО "Сбер Банк", я стал свидетелем того, как цифровизация дает социальный, экологический, управленческий эффекты. Проекты победителей наглядно и ясно показывают, что внедрение цифровых решений приводит к улучшению качества жизни населения страны.

Эксперт конкурса Юрий Полозков, к.т.н., доцент, заведующий кафедрой программного обеспечения информационных систем и технологий БНТУ, заметил:

- На победителей конкурса возлагают особую ответственность, потому что они являются точками роста, к которым будут двигаться другие предприятия. Своим примером лидеры конкурса демонстрируют, что внедрение информационных технологий во всех сферах нашей экономики, автоматизация технологических процессов, социальных процессов экономически оправданны, целесообразны и, главное, возможны.

КОМПАНИЯ ГОДА

Компаниями - победителями стало 9 предприятий в области цифровизации процессов и цифровой трансформации производственной деятельности; разработки ПО, в агропромышленном комплексе, в сфере строительства, энергетики и др.

Эксперт Виктор Кочин, к.т.н., доцент кафедры телекоммуникаций и информационных технологий, начальник Центра информационных технологий БГУ, пожелал конкурсу развиваться и выходить на более новый технологический уровень:

- Цифровая трансформация экономики и общества является общезначимым мировым трендом. Мне очень приятно, что наша страна находится не на обочине процесса, а активно участвует в процессе разработки и внедрения ведущих мировых информационных технологий.

В завершение Анна Рябова, заместитель министра связи и информатизации Республики Беларусь, поделилась впечатлениями и подытожила:

- Безусловно, радует разнообразие тех компаний, организаций, лиц, которые стали победителями. Мы увидели самые разноплановые решения, реализованные проекты во всех сферах экономики Беларуси. Сейчас наша задача в том, чтобы эти решения увидели все. Надо использовать все инструменты, с помощью которых можно популяризировать опыт победителей конкурса.

ГРАН-ПРИ

3 компании-победителя возглавили рейтинг после ранжирования экспертов: ЗАО "МАПСОФТ", ОАО "Савушкин продукт" и ОАО "Сбер Банк".

Обладателем главного приза - ГРАН-ПРИ конкурса (за комплексную, масштабную работу по реализации инновационных цифровых решений) стало ОАО "Савушкин продукт".

Валерий Таберко, директор по информационным технологиям ОАО "Савушкин продукт", поблагодарил за высокую оценку работы коллектива:

- Конкурс "Лидеры цифровой экономики" - это профессиональная площадка для обмена опытом. И мы с удовольствие делимся таким опытом. Уверен в важности и значимости предоставленной возможности для нашей компании и для всех предприятий экономики Республики Беларусь.

ПОРТРЕТ ПОБЕДИТЕЛЯ

В топ-3 победителей конкурса вошли организации из Минской области (57 %), по 11 % победителей - из Гродненской и Гомельской областей.

Чуть более 50% финалистов конкурса - крупные предприятия, одинаковое количество средних и малых предприятий.

Среди финалистов конкурса есть компании, ставшие победителями в 2-х и более номинациях: ОАО "Савушкин продукт", Филиал "Учебный центр" Витебского РУП электроэнергетики "Витебскэнерго", РНПЦ МТ, Филиал "Предприятие средств диспетчерского и технологического управления" Гродненского РУП электроэнергетики "Гродноэнерго", ОАО "Сбер Банк", ПРУП "Гроднооблгаз".

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ

● РУП ПО "Белоруснефть"

● ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа"

● Управление капитального строительства РУП "Производственное объединение "Белоруснефть"

● Государственное предприятие "Белоруснефть-Нефтехимпроект"

● УП "Гроднооблгаз"

● РУП "Издательство «Белбланкавыд»"

● Китайско-Белорусское совместное закрытое акционерное общество "Авиационные технологии и комплексы"

● ЗАО "МАПСОФТ"

● ОАО "МИНСКИЙ ЗАВОД «ТЕРМОПЛАСТ»"

● РУП "Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру"

● Минское республиканское унитарное предприятие электроэнергетики "Минскэнерго"

● Государственное предприятие "ИЭ НАН Беларуси"

● ООО "Новаком Системс"

● УП "Проектный институт Белгипрозем"

● Филиал "ПСДТУ" РУП "Гродноэнерго"

● ООО "Ремаго"

● РНПЦ МТ

● ОАО "Савушкин продукт"

● ОАО "Сбер Банк"

● ООО "СинРубЭнерго"

● ООО "ТЕХНИКОН" и ОАО "ГЗСиУ"

● Филиал "Учебный центр" РУП "Витебскэнерго"

● ОДО "ЮКОЛА-ИНФО-Брест"

Больше о конкурсе можно узнать на сайте:

digitalleaders.by

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси