ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 февраля 2016, 14:54

Поощрению деловой инициативы в Беларуси нужно уделять больше внимания - депутат

Валерий Бороденя. Фото из архива
Валерий Бороденя. Фото из архива

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поощрению деловой инициативы в Беларуси нужно уделять больше внимания. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам кандидат экономических наук Валерий Бороденя, комментируя указ №78 "О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь".

"Указ, который накануне подписал Президент, своевременный, достаточно конкретный и не разменивается по мелочам. В нем оговорены направления, по которым мы будем двигаться, и пути преодоления проблем в экономике. Установлена персональная ответственность и разделены сферы - за что отвечают премьер-министр, глава Нацбанка, губернаторы. Прописано, где мы будем искать деньги, если бюджет не сойдется, а также четко указаны направления, по которым нужно сэкономить в этом году", - отметил Валерий Бороденя.

"Документ не оставил без внимания развитие и поддержку предпринимателей, и это правильно. Нужно больше внимания уделять вопросам предпринимательства, раскрепощению и поощрению деловой инициативы", - убежден Валерий Бороденя.

В указе прописано, что главным приоритетом социально-экономической политики Беларуси является человек, поддержка семьи, детей и стариков. Однако нарастание негативных явлений в мировой экономике, сокращение спроса на традиционных экспортных рынках, резкое падение цен на нефть и сырьевые товары, геополитическая нестабильность привели к ухудшению условий внешней торговли. В этой связи в документе содержатся поручения по реализации мер для повышения эффективности функционирования экономики.

Например, правительство вместе с местными властями должны обеспечить ежегодное увеличение количества трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств на 50 тыс. человек. Поручено обеспечить в течение 2016 года сокращение просроченной внешней дебиторской задолженности на сумму не менее $100 млн. Идет речь об активизации инвестиционной деятельности, обеспечении широкого и упрощенного доступа к китайским кредитам, которые выделяются на реализацию инвестпроектов, и др.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси