ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 июля 2016, 12:41

Порядок регистрации товарных знаков уточнен в Беларуси

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Порядок регистрации товарных знаков и знаков обслуживания уточнен в Беларуси. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 11 июля №540, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

В пресс-службе пояснили, что постановление уточняет нормы, касающиеся регистрации товарного знака в качестве объемного обозначения и обозначения, заявленного в цветовом исполнении. Если заявка подается на коллективный знак, к ней должно быть приложено соответствующее положение. "При этом оно подается одновременно с заявкой и должно содержать наименование или ФИО лица, уполномоченного подавать заявку, перечень лиц, имеющих право пользоваться этим знаком, цель его регистрации, общие характеристики товаров, которые будут обозначаться коллективным знаком, условия его использования, порядок контроля за его использованием, меры ответственности за нарушение положения о коллективном знаке", - проинформировали в пресс-службе.

Постановление определяет также условия, при которых обозначения, знаки, указания занимают доминирующее положение. Документ конкретизирует перечень оснований для направления патентным органом заявителю запроса при проведении экспертизы, уточняет ряд терминов и определений, упорядочивает алгоритм регистрации товарного знака в иностранных государствах и международной регистрации.

Более подробно регламентирован порядок преобразования международной регистрации в национальную заявку. "Установлено, что национальная заявка, поданная в рамках преобразования, должна поступить в патентный орган в течение трех месяцев после исключения международной регистрации из реестра, содержать товары, указанные в перечне международной заявки", - рассказали в пресс-службе.

Кроме этого, предусматривается публикация на официальном сайте патентного органа сведений о заявке, прошедшей предварительную экспертизу, по результатам которой принято решение о принятии такой заявки к рассмотрению.

Постановление №540 вступает в силу с 15 июля.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси