ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 марта 2017, 11:14

Портфель инвестиционных кредитов Банка развития вырос за год более чем на 17%

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Портфель инвестиционных кредитов ОАО "Банк развития Республики Беларусь" вырос за год более чем на 17%, сообщили БЕЛТА в пресс-службе банка.

"На фоне сокращения банковской системой объемов долгосрочной кредитной поддержки реального сектора экономики портфель инвестиционных кредитов банка за прошедший год вырос более чем на 17% и по состоянию на 1 января 2017 года достиг Br3,7 млрд. На финансирование инвестиционных проектов по реализации государственных программ и мероприятий было направлено более Br800 млн", - пояснили в пресс-службе.

В Банке развития отметили, что наибольшие суммы кредитных средств были использованы на увеличение парка воздушных судов "Белавиа" (Br156,4 млн), кредитование закупки техники ОАО "Промагролизинг" для последующей ее передачи в лизинг (Br138,1 млн), реализацию масштабных инфраструктурных проектов, в числе которых строительство третьей линии Минского метрополитена (Br124,6 млн), второй кольцевой автомобильной дороги вокруг Минска (Br114,2 млн), реконструкция автомобильной дороги Р-23 Минск - Микашевичи (Br58,6 млн). В результате доля инфраструктурных проектов достигла 34% портфеля инвестиционных кредитов банка.

При этом сформированный банком портфель ресурсов за счет средств семейного капитала к началу 2017 года превысил Br290 млн. "В отчетном периоде проведена работа по переориентации вложений средств семейного капитала с инструментов финансового рынка во вложения инвестиционного характера (кредиты и корпоративные облигации), доля которых в структуре сформированного за счет средств семейного капитала портфеля активов на конец 2016 года достигла 84%. В прошедшем году за счет данного ресурсного источника профинансирован ряд значимых проектов, включая пополнение парка воздушных судов авиакомпании "Белавиа" и строительство второй кольцевой автомобильной дороги", - подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, в банке рассказали, что за год было привлечено на валовой основе более 350 млн евро внешних ресурсов. В качестве основного инструмента заимствований выступили двухсторонние кредиты. "Также в 2016 году привлечен "клубный" синдицированный кредит на сумму 50 млн евро сроком на один год, который стал для нас пятым по счету. Целенаправленная работа с зарубежными кредиторами и инвесторами позволила по сравнению с предыдущим годом существенно снизить стоимость и удлинить сроки осуществляемых в отчетном периоде внешних заимствований", - заявили в пресс-службе.

Говоря о задачах на 2017 год, в банке отметили, что будут приняты меры по оптимизации бизнес-процессов в сфере экспортного финансирования, а также проводиться работа по максимальной диверсификации формируемого портфеля проектов по валютам кредитования и географии поставок белорусского экспорта. В 2017 году предстоит значительно увеличить объемы предоставляемой финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства путем тесного взаимодействия с банками-партнерами, расширения партнерской сети за счет лизинговых компаний, ориентированных на работу с субъектами МСП, оптимизации условий финансирования такого бизнеса. Для формирования устойчивой ресурсной базы предусматривается принятие мер по поступательному удлинению сроков привлекаемых банком ресурсов, расширению перечня используемых инструментов заимствований на внешних рынках и регионального спектра кредиторов и инвесторов. При определении проектов для оказания кредитной поддержки по государственным программам и мероприятиям в 2017 году должен получить широкое применение механизм их конкурсного отбора.

По итогам 2016 года Банк развития получил прибыль в сумме Br181 млн. Прибыльная работа и меры по недопущению принятия чрезмерных рисков позволили в отчетном периоде поддерживать высокий уровень достаточности капитала - его фактическое значение на 1 января составило 30,5%.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси