ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 ноября 2022, 14:46

Посол КНР: на фоне пандемии торгово-экономическое сотрудничество Китая и Беларуси сохраняет прирост

Се Сяоюн. Фото из архива
Се Сяоюн. Фото из архива

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На фоне пандемии торгово-экономическое сотрудничество Китая и Беларуси сохраняет прирост. Об этом заявил Чрезвычайны и Полномочный Посол КНР в Беларуси Се Сяоюн, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году отмечается тридцатилетие установления дипломатических отношений между Беларусью и Китаем, а также пятилетие установления побратимских отношений между городом Чунцин и Минской областью. В сентябре этого года главы Китая и Беларуси совместно объявили о развитии отношений между двумя странами до уровня всестороннего стратегического партнерства. В этот важный исторический момент проведение экономического форума "Беларусь - Чунцин" как никогда актуально. Это даст новый импульс сотрудничеству и внесет новый вклад в развитие двусторонних отношений. От имени посольства КНР в Беларуси хочу сердечно поздравить с проведением форума и пожелать успехов", - сказал Се Сяоюн.

Посол КНР в Беларуси отметил, что в последние годы благодаря Си Цзиньпину и Александру Лукашенко белорусско-китайское сотрудничество непрерывно укрепляется в различных областях. На фоне пандемии торгово-экономическое сотрудничество Китая и Беларуси по-прежнему сохраняет прирост. Кроме того, число резидентов такого знакового проекта, как Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень", увеличилось до 99.

"Недавно в Шанхае прошла выставка импортных товаров. По приглашению Си Цзиньпина Александр Лукашенко выступил с речью в формате видеообращения, - продолжил Се Сяоюн. - Многие белорусские предприятия приняли участие в этой выставке. Они продемонстрировали лучшие белорусские товары. А в январе прошлого года главы наших стран объявили 2021 и 2022 годы годами регионов. Мы провели 160 разнообразных мероприятий межрегионального сотрудничества и обмена".

Минская область и город Чунцин также активно реализуют договоренности, достигнутые главами Беларуси и Китая. Это позволяет укрепить международное сотрудничество, подчеркнул Посол КНР в Беларуси. По его словам, за шесть лет объем торговли между городом Чунцин и Беларусью составил почти $50 млн, увеличившись на 72%. Кроме того, импорт товаров из Беларуси в Чунцин увеличился на 121%. Белорусская продукция в этом китайском городе стала очень популярной, местное население положительно отзывается о ней.

"Чунцин - это большой промышленный город. В свою очередь, Минская область богата природными ресурсами и развитой промышленностью. Мы надеемся, что сотрудничество в торговле и экономике между нашими регионами будет продвинуто на еще более высокий уровень", - резюмировал Се Сяоюн.

В здании Минского облисполкома состоялся инвестиционный форум "Беларусь - Чунцин". По итогам мероприятия были подписаны ряд протоколов о реализации побратимских отношений между районами города Чунцин и регионами Минской области.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси