ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 ноября 2015, 20:58

Суриков не видит оснований для существенных курсовых колебаний национальных валют России и Беларуси в 2016 году

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нет оснований для существенных курсовых колебаний национальных валют России и Беларуси в 2016 году, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков в эфире телеканала "Столичное телевидение", сообщает БЕЛТА.

Российский дипломат считает правильным решение Нацбанка Беларуси о переходе на плавающий курс и не прогнозирует каких-либо серьезных колебаний в этой сфере в предстоящем году. Александр Суриков также напомнил, что в России ориентируются на прогноз среднегодового курса в 63,3 российского рубля за доллар в 2016 году. "Видимо, на эту цену будет ориентироваться и бюджет Беларуси", - добавил дипломат.

Кроме того, посол считает, что курс российского рубля и далее будет колебаться, но серьезное падение уже закончилось. Дипломат с сожалением отметил, что российская валюта по-прежнему зависит от цены на нефть, но и этот показатель, по его мнению, не будет существенно колебаться.

Александр Суриков отметил, что, скорее всего, расчеты белорусских и российских экономистов по поводу того, что цена на нефть в 2016 году будет на уровне $50 за баррель, верны.

При этом посол подчеркнул, что, по всей видимости, колебаний курса белорусского рубля в следующем году не будет. Однако он обратил внимание, что не стоит ожидать и существенного экономического роста во всем мире.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси