ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 февраля 2015, 13:29

Поставки говядины в РФ возобновили 7 из 9 закрытых для экспорта в Россию предприятий Беларуси

5 февраля, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Поставки говядины в Россию с 5 февраля возобновляют семь из девяти белорусских мясоперерабатывающих предприятий, временно закрытых для экспорта в Россию из-за обнаружения в продукции генома вируса АЧС. Еще двум предприятиям предстоит устранить выявленные российской стороной недостатки. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

Запрет пока действует в отношении Бобруйского и Минского мясокомбинатов.

По итогам переговоров на площадке Евразийской экономической комиссии в Москве 3 февраля министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц сообщил журналистам, что во время переговоров принято решение с 5 февраля снять запрет на поставки говядины с девяти белорусских предприятий. Позднее представитель пресс-службы Россельхознадзора опровергла эту информацию.

C начала октября 2014 года российская сторона временно приостановила поставки продукции более чем 20 белорусских мясоперерабатывающих предприятий. Девять из них были закрыты для экспорта в РФ по причине якобы обнаружения в продукции генома вируса африканской чумы свиней, еще 17 - по причине выявления в их продукции вредных веществ. Ограничения с этих предприятий были сняты до конца 2014 года. Однако применительно к некоторым из них решение о снятии временных ограничений вовсе не означало возобновление поставок уже на следующий день - одним из обязательных условий, которые озвучивались Россельхознадзором, было устранение нарушений, выявленных в ходе аудита отечественных предприятий, который проводился с 9 по 16 декабря.

С 24 января частично смогли возобновить поставки в Россию и оставшиеся девять предприятий. Речь идет о продукции из говядины, прошедшей термическую обработку (при температуре плюс 72 градуса и выше в толще продукта в течение 30 минут). В конце прошлой недели специалисты Россельхознадзора провели аудит четырех из этих мясоперерабатывающих предприятий - Минского, Слуцкого, Бобруйского, а также Могилевского мясокомбинатов. Как заявил ранее журналистам Леонид Заяц, серьезных нарушений в ходе проверки выявлено не было.

Беларусь недополучила более $100 млн от ограничительных мер России в отношении отечественных мясоперерабатывающих предприятий.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси