ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 марта 2016, 15:21

Потенциал рынка ценных бумаг в Беларуси используется не в полной мере - Каллаур

Павел Каллаур
Павел Каллаур

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перспективы развития рынка ценных бумаг в контексте изменений действующего законодательства обсуждены сегодня на заседании консультативного совета при Нацбанке Беларуси под руководством председателя его правления Павла Каллаура. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей регулятора.

"Рынок ценных бумаг обладает значительным потенциалом для решения задач финансирования национальной экономики. Сегодня этот потенциал используется субъектами хозяйствования далеко не в полной мере", - отметил Павел Каллаур, открывая заседание.

По мнению руководителя Нацбанка, некоторые существенные изменения, внесенные в последнее время в законодательство (регулирующее деятельность финансовых рынков, включая рынок ценных бумаг), могут поспособствовать решению многих актуальных задач. Речь идет о привлечении инвестиций в реальный сектор экономики и повышении их эффективности, максимальном вовлечении в финансирование производства внутренних ресурсов. Внесенные изменения также окажут влияние на реструктуризацию долговых обязательств предприятий, в том числе с использованием небанковских источников финансирования, совершенствование инфраструктуры финансового рынка и улучшение инвестиционного имиджа страны.

Выступая перед членами консультативного совета, директор департамента по ценным бумагам Министерства финансов Беларуси Сергей Сушко подвел итоги выполнения программы развития рынка ценных бумаг на 2011-2015 годы. Он дал также характеристику нынешней ситуации на национальном рынке ценных бумаг, обозначил тенденции его развития и проблемы, препятствующие эффективному функционированию рынка.

"Особое внимание в выступлении представителя Минфина и последующем обсуждении членами совета было уделено принятым и планируемым новациям в законодательстве о рынке ценных бумаг, готовящимся проектам нормативных правовых актов в этой сфере - об инвестиционных фондах, о секьюритизации и других, а также основным направлениям развития рынка ценных бумаг", - резюмировали представители регулятора.

В Нацбанке отметили, что рекомендации, выработанные по итогам заседания, будут учтены заинтересованными органами госуправления при разработке и реализации мероприятий по развитию финансового сектора Беларуси.

Сегодня в работе совета кроме его постоянных членов и Сергея Сушко принял участие помощник Президента - начальник главного экономического управления Администрации Президента Кирилл Рудый.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси