ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 июня 2016, 12:12

Потупчик: объем перекрестного субсидирования в Беларуси составляет $1 млрд

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объем перекрестного субсидирования в Беларуси составляет $1 млрд, сообщил сегодня министр энергетики Владимир Потупчик на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Объем перекрестного субсидирования в этом году уже вырос по отношению к 2015-у. Он составляет $1 млрд. Это дополнительная нагрузка, которая ложится на плечи реального сектора экономики и от которой надо уходить. И этот вопрос решается не только через повышение тарифов для нашего населения. Огромную нагрузку мы берем на себя - энергетики и газовики. При этом сегодня эффективность работы белорусской энергосистемы такова, что мы практически на треть эффективнее работаем, чем наши российские коллеги", - сказал министр, отвечая на вопрос депутата Татьяны Конончук.

При этом руководитель ведомства отметил, что решение об отказе от перекрестного субсдирования или о его сохранении - внутреннее дело Беларуси.

"Сегодня газ у нас дотируется, - пояснил министр. - Для населения в Республике Беларусь газ обходится в $53,9 за 1 тыс. куб.м. Это ниже, чем в России, где цена составляет $59,3... И все это ложится на реальный сектор экономики и на всех, кто пользуется газом, через механизм перекрестного субсидирования". По этой причине для населения в отопительный период устанавливаются одни цены, а по окончании этого периода на горячее водоснабжение устанавливаются другие тарифы.

Владимир Потупчик также отметил, что для создания экономических предпосылок для использования электроэнергии в быту, необходимо будет двигаться в сторону повышения цен на газ для отопления и одновременно повышать тарифы на тепловую энергию. "В Беларуси цена одной гигакалории тепла - $6,4, в России - $31. В пять раз выше", - сказал он. Глава Минэнерго обратил внимание, что это именно то соотношение, которое сложилось сейчас. В начале 2016 года разница была в 7 раз.

Кроме того, министр отметил, что если бы цена на газ для белорусских энергетиков была $117, то можно было выйти на одинаковые тарифы для населения и реального сектора. "При этом у нас цена на газ для энергетиков в три раза выше, чем для россиян. Вот возможности белорусской энергосистемы", - пояснил Владимир Потупчик. Он добавил, что именно поэтому белорусская сторона настаивает на том, чтобы для Беларуси устанавливались рыночные равнодоходные цены на газ. Об этом говорится в межправительственном соглашении с Россией. "Мы не просим никаких скидок от Российской Федерации. Мы требуем одного - выполнения принятых на себя обязательств российской стороны. Тогда все это позволяет нам комплексно решать проблемы, связанные с тарифной политикой", - заявил глава Минэнерго.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси