ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 апреля 2016, 17:53

Повышение пенсионного возраста адекватно сложившейся ситуации в экономике - эксперт

Георгий Гриц
Георгий Гриц

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Повышение пенсионного возраста в Беларуси является адекватной мерой при сложившейся ситуации в экономике. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц.

"Говорить, что с подписанием указа у нас завтра что-то изменится, тем более радикально, скорее нельзя. Это тренд на эффективность и на адекватность сложившейся ситуации", - отметил эксперт. Он добавил, что "совершенно другая экономика" прослеживается в перспективе.

По словам Георгия Грица, значение указа №137 нельзя приуменьшать, поскольку сегодня формируются планы на пятилетку и далее. "Необходимо планировать расходы бюджетных ресурсов. Если на сегодня около 9% ВВП шло на социальные проекты, то к 2025 году эта сумма выросла бы до 20%, что стало бы "гирей на ногах" экономики. Поэтому решение как никогда своевременно", - констатировал зампредседателя ассоциации.

Как подчеркнул эксперт, в Беларуси на повестке дня стоит вопрос пенсионной системы как таковой в целом. "Если мы говорим о пенсионной реформе, то это не только повышение пенсионного возраста, это и накопительная система, и сохранение ресурсов", - уточнил он. За рубежом, обратил внимание Георгий Гриц, если прибегают к услугам частного пенсионного фонда, законодательством предусматривается контроль за данной сферой со стороны государства.

Он также напомнил об актуальности для Беларуси вопроса рынка труда. "Сегодня он с акцентом на пассивную политику. У нас Минтруда занимается в большей степени социальной защитой, чем рынком труда", - высказал мнение эксперт.

В Беларуси повышается пенсионный возрастВ Беларуси повышается пенсионный возраст
Указом предусматривается с 1 января 2017 года поэтапное ежегодное повышение на 6 месяцев общеустановленного пенсионного возраста до достижения мужчинами 63 лет, женщинами - 58 лет.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси