ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 апреля 2017, 12:11

Повышение размера акцизов на табак приведет к росту контрабанды - Забелло

20 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Повышение стоимости акцизов на табак приведет к росту контрабанды. Такое мнение высказал сегодня журналистам председатель концерна "Белгоспищепром" Александр Забелло, передает корреспондент БЕЛТА.

"На повышении стоимости акцизов на табак настаивают транснациональные компании, которые кровно заинтересованы, чтобы поглотить табачный рынок Беларуси. Сегодня транснациональные компании занимают в России 92% рынка, в Казахстане - 94%, в Украине - 99%. У нас на табачном рынке 72% - отечественный производитель. Остальное - чистый импорт и контрактные или лицензионные производства. Что будет, если пойти по пути, который предлагают транснациональные компании? Высокий ценовой сегмент, контрабанда", - отметил Александр Забелло.

По его словам, если выравнять размер акцизов с Россией, то на внутреннем рынке будет продаваться небольшой объем отечественной продукции, что скажется на поступлениях в бюджет.

Также Александр Забелло рассказал о текущем уровне акцизов на табачные изделия в странах ЕАЭС. В расчете на 1 тыс. сигарет акциз в России составляет 35 евро, Казахстане - 18,6 евро, Кыргызстане - 13,7 евро, Армении - 12,5 евро. "В Беларуси в третьем ценовом сегменте он составляет 23 евро, втором - 20,47 евро. И только в первом ценовом сегменте у нас он около 9 евро", - сообщил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси