ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 декабря 2015, 12:42

Повышение уровня финграмотности населения снижает риск подверженности панике на рынках - Нацбанк

10 декабря, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. С повышением уровня финансовой грамотности населения снижаются риски подверженности панике на потребительском и финансовом рынках. Об этом сегодня на международной специализированной конференции заявил заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Сергей Калечиц, передает корреспондент БЕЛТА.

"С повышением уровня финансовой грамотности населения параллельно развиваются и рынки финансовых услуг, сокращаются издержки денежного обращения, в финансовую систему вовлекаются возрастающие сбережения граждан. Население получает знание принципов и инструментов финансового рынка, снижаются риски подверженности панике на потребительском и финансовом рынках", - считает замглавы Нацбанка.

Он высказал уверенность, что финансовая культура в современном мире стала жизненно необходимым элементом в системе навыков и правил поведения общества. По его словам, финансовые знания позволяют человеку не зависеть или меньше зависеть от обстоятельств. "Финансово образованный человек способен сам выбирать наиболее привлекательные пути в жизни, создавая материальную основу для развития общества. Финансовое образование, безусловно, необходимо всем категориям граждан", - констатировал Сергей Калечиц.

Национальный банк Беларуси вовлечен в работу по повышению финансовой грамотности населения. В республике сформирована институциональная основа, включающая структуры на различных уровнях управления. Так, регулятор создал отдел финансовой грамотности. При Ассоциации белорусских банков функционирует комитет по финграмотности. Совместным решением правительства и Нацбанка в 2012 году создан соответствующий Межведомственный координационный совет. С 1 января 2015 года организация работы по повышению финансовой грамотности населения определена в качестве функции Нацбанка, закрепленной в уставе указом №325.

Международную конференцию "Улучшение доступа к финансам через финансовое образование" проводит сегодня в Минске Республиканский микрофинансовый центр совместно с Нацбанком Беларуси. В конференции участвуют около 100 делегатов, включая руководителей подразделений по финансовой грамотности центробанков Беларуси, Польши, Румынии, Турции, Украины, руководителей национальных микрофинансовых объединений Армении, Казахстана, России, а также представителей Организации экономического содействия и развития (ОЭСР) и Child&Youth Finance International.

На мероприятии рассматриваются вопросы государственной политики и исследований для повышения финансовой грамотности на национальном уровне и в регионе Восточной Европы и СНГ с точки зрения улучшения финансового благосостояния населения и доступа к финансовым услугам. Планируется обсуждение лучших практик и решений при продвижении финансового образования для микро- и малых предприятий, включая сельские районы, а также для развития предпринимательства среди молодежи.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси