ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 февраля 2016, 20:03

Правила лицензирования деятельности, связанной со специфическими товарами, уточняются в Беларуси

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правила лицензирования видов деятельности, связанных со специфическими товарами (работами, услугами), уточняются в Беларуси. Об этом сообщает Национальный центр правовой информации со ссылкой на указ Президента №62 от 19 февраля 2016 года.

Указом №62 внесены изменения и дополнения в положение о порядке лицензирования видов деятельности, связанных со специфическими товарами (работами, услугами), утвержденное указом Президента №71 от 16 февраля 2012 года.

В частности, уточняется, что действие этого положения не распространяется на деятельность, связанную с ремонтом, техобслуживанием, монтажом (сборкой, наладкой) систем технических средств для обеспечения оперативно-разыскных мероприятий на сетях электросвязи и почтовой связи, относящихся к средствам негласного получения информации. Имеется в виду деятельность операторов электросвязи и почтовой связи в соответствии с законодательством, которое определяет порядок взаимодействия операторов с органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность.

Одним из требований и условий для соискателя лицензии станет наличие работников, имеющих профподготовку и квалификацию, которые соответствуют профилю выполняемых работ или оказываемых услуг.

Установлено также требование к лицензиату по использованию поверенных средств измерения, а также оборудования, прошедшего техническое освидетельствование.

Кроме того, лицензиату необходимо представлять в Государственный военно-промышленный комитет ежегодно до 1 февраля, а также по его запросу сведения о произведенной за предшествующий год (запрашиваемый период) продукции военного назначения (выполненных работах, оказанных услугах).

Перечень документов, предоставляемых для получения лицензии, дополнен справкой о финансово-экономическом состоянии организации (экспорте товаров (работ, услуг), чистой прибыли, рентабельности продаж).

Грубыми нарушениями законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий признается также нанесение ущерба обороноспособности и национальной безопасности Беларуси, в том числе из-за невыполнения госконтракта или контракта на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) по государственному оборонному заказу.

Указ №62 зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов 22 февраля и вступит в силу через месяц после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси