ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 сентября 2018, 13:41

Правительство Беларуси отмечает замедление темпов роста экономики, но рассчитывает завершить год выше прогноза

Фото Pixabay
Фото Pixabay

6 сентября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Правительство Беларуси отмечает замедление темпов роста экономики во втором полугодии 2018 года, но активно работает над тем, чтобы завершить год выше прогноза по ряду параметров. Об этом заявил журналистам премьер-министр Беларуси Сергей Румас, передает корреспондент БЕЛТА.

"Глава государства интересовался, как правительство видит окончание 2018 года. Было доложено, что все основные показатели, которые определены прогнозом и бюджетом на 2018 год, будут выполнены. И правительство все свои усилия прилагает для того, чтобы ряд показателей оказался выше прогноза, - заявил руководитель правительства. - Сегодня рост ВВП превышает показатели, установленные в прогнозе. Хотя, с другой стороны, в течение последних месяцев (второго и третьего кварталов) наметилось определенное замедление роста, связанное в основном с внешними факторами. Правительство сегодня работает над тем, чтобы использовать другие резервы и переломить эту негативную тенденцию. Все показатели текущего года будут находиться в рамках утвержденных параметров".

"Кроме того, глава государства подробно интересовался 2019 годом в свете наших сложных взаимоотношений с Российской Федерацией. Правительство на прошлой неделе рассмотрело прогноз на 2019 год, проект бюджета с изменениями в Налоговый кодекс, и все это в увязке с денежно-кредитной политикой. Эти документы сегодня проходят согласование с Комитетом государственного контроля. Думаю, что в течение нескольких дней пакет документов будет внесен в Администрацию Президента", - сообщил Сергей Румас.

По его словам, параметры, которые содержат эти документы, полностью вписываются в программу пятилетки. "Выполнение их и прогнозы на 2020 год позволят большинство параметров пятилетки превысить", - заявил премьер-министр.

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА о текущей ситуации в экономике, Сергей Румас отметил, что Беларусь, как экспортно ориентированная страна не может не зависеть от внешних факторов, и ослабление российского рубля, которое происходит в течение нескольких месяцев, сказывается и на объеме валютной выручки. "Это является основной причиной замедления темпов роста экономики во втором полугодии. Но это не единственный фактор, и у нас есть много внутренних резервов, которые мы должны подтянуть для того, чтобы экономика работала эффективнее", - подчеркнул премьер-министр.

Он акцентировал внимание и на актуальности задачи, которую ставит глава государства в плане диверсификации экспорта, освоения новых рынков. "Чтобы зависимость от одного партнера, пусть даже очень нам близкого, не была столь значительной", - отметил Сергей Румас.-0-

Рост ВВП 3,5%, инфляция не более 6% - Лукашенко подписал указ о задачах развития Беларуси на 2018 годРост ВВП 3,5%, инфляция не более 6% - Лукашенко подписал указ о задачах развития Беларуси на 2018 год
Указом устанавливается перечень важнейших параметров, которые являются ключевыми показателями эффективности работы правительства и Национального банка.

ЕАБР улучшил прогноз для экономики Беларуси в 2018 годуЕАБР улучшил прогноз для экономики Беларуси в 2018 году
Прогноз по росту ВВП увеличен на 0,1 процентных пункта - с 3,7% до 3,8%. Прогноз на 2019 год составил 1,7% (ранее 1,9%), на 2020-й - 2,1% (ранее 2%).

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси