ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 марта 2016, 15:15

Правительство Беларуси заинтересовано в расширении сотрудничества с Всемирным банком - Калинин

Анатолий Калинин
Анатолий Калинин

24 марта, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Правительство Беларуси заинтересовано в развитии сотрудничества с Всемирным банком и реализации новых совместных проектов, заявил журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, передает корреспондент БЕЛТА.

На протяжении двадцати лет правительство Беларуси успешно взаимодействует с Всемирным банком, реализуя совместные проекты в различных отраслях экономики. Общая сумма заемных средств оценивается в $1 млрд.

Заместитель премьер-министра выразил признательность Всемирному банку за поддержку различных отраслей экономики. Главным преимуществом взаимодействия он назвал возможность реализации инновационных, прорывных проектов, востребованных в мировой экономике. "Тем самым мы выходим на новый технологический уровень, - отметил Анатолий Калинин. - Развитие инфраструктуры, энергосбережение и энергоэффективность, экология - наши приоритетные и наиболее актуальные сферы взаимодействия".

В качестве примера взаимовыгодного партнерства назван ряд проектов в транспортной сфере. "В частности, мы уже реализовали проект на международном коридоре М5. Ведется работа по выбору генподрядной организации для участка дороги М6 Минск - Республика Польша, - сообщил заместитель премьер-министра. - Планируем уже в мае приступить к реализации этого проекта".

Не менее значимы для Беларуси совместные проекты в области энергетики и энергосбережения. В их числе - строительство ТЭЦ в Гомеле и Могилеве, а также восьми мини-ТЭЦ на крупных районных котельных в регионах. При поддержке Всемирного банка в Беларуси организованы работы по использованию биомассы в качестве топлива.

Особое внимание уделяется совместным проектам в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Всего их 40, половина завершена. "Проведены работы по улучшению качества водоснабжения, снижена нагрузка на экологию", - подчеркнул Анатолий Калинин.

В частности, расширяется партнерство в области переработки твердых бытовых отходов. Крупнейший проект в данной сфере выполняется в Гродно. "Правительство обратилось к руководству Всемирного банка, чтобы расширить эти работы. Мы предлагаем создать так называемый кластер по переработке твердых коммунальных отходов в Гродненской области. Это позволит нам увеличить до 70% долю использования ТБО в виде вторсырья и топлива. Для нас это знаковый проект, так как он поможет снизить нагрузку на окружающую среду, - рассказал Анатолий Калинин. - Также ведем переговоры по расширению сотрудничества и в сфере использования местных видов топлива в котельных коммунального хозяйства. Кроме этого, обсуждаются перспективы нашего партнерства в рамках государственной программы "Чистая вода".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси