ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 апреля 2017, 12:59

Правительство обеспокоено ростом дебиторской задолженности в России у белорусских экспортеров - Семашко

27 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Правительство обеспокоено ростом дебиторской задолженности в России у белорусских экспортеров. Об этом заявил журналистам вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Семашко сегодня в Москве принял участие в семинаре-совещании с субъектами товаропроводящей сети белорусских организаций-экспортеров. Особое внимание на мероприятии было уделено обсуждению проблемных вопросов, возникающих при взыскании просроченной дебиторской задолженности и мерах, принимаемых субъектами товаропроводящей cети белорусских предприятий по минимизации рисков возникновения такой задолженности и по ее погашению.

"Не могу сказать, что товаропроводящая сеть совершенна, у нас много вопросов, - сказал Владимир Семашко. - С одной стороны увеличились объемы торговли, поэтому приросла задолженность. За первый квартал она приросла на 25%. Это не может не беспокоить. То есть сеть еще далека до совершенства".

Вице-премьер отметил, что есть хорошие примеры товаропроводящих сетей, такая сеть создана в России у обувного холдинга "Белвест". "У него почти 400 торговых точек по России, - сообщил Владимир Семашко. - В реальном времени видит динамику продаж, выручку, куда нужно поставить дополнительно товар, а где он, может быть, залежался. Поэтому у него проблемы дебиторской задолженности вообще нет. Есть другие хорошие примеры. А тот, кто нерадивый, кто неправильно работает, того мы будем призывать к порядку".

Владимир Семашко напомнил, что около года назад в Москве состоялось аналогичное совещание. "Когда мы послушали директоров наших предприятий, директоров предприятий товаропроводящей сети - торговых домов, дистрибьюторов, дилеров, то поставили определенные задачи. Тогда была непростая ситуация: кризис, потом последующая рецессия, обвал валюты. Сегодня цель мероприятия, - подвести итоги, что выполнено, (кстати говоря, в большинстве поручения, которые мы давали, выполнены), что нужно дальше делать, чтобы совершенствовать товаропроводящую сеть".

Вице-премьер также констатировал определенную положительную динамику в торговле с Россией. "В прошлом году наш товарооборот вырос на 4%, а в этом году за два месяца - на 40%, - сказал он. - И что отрадно отметить, - это машиностроение, радиоэлектроника, электроника. Предприятия Минпрома прежде всего такие высокие цифры показывают".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси