ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 апреля 2017, 17:35

Правительство подготовит предложения по корректировке сроков возврата валютной выручки - Кобяков

Андрей Кобяков во время посещения ОАО "Белшина"
Андрей Кобяков во время посещения ОАО "Белшина"

5 апреля, Бобруйск /Корр. БЕЛТА/. Правительство подготовит предложения по корректировке сроков возврата валютной выручки экспортерами. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в ходе рабочей поездки в Могилевскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Кобяков сегодня посещает промышленные предприятия в Бобруйске: ОАО "Легпромразвитие", Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов, ОАО "Белшина". По его оценке, проводимая на этих предприятиях модернизация позволяет рассчитывать на хорошие результаты их работы. Так, реализация проекта по выпуску на "Белшине" сверхкрупногабаритных шин позволит существенно улучшить финансовое положение предприятия.

"Легпромразвитие" развивает многопрофильное производство: занимается пошивом спецодежды и обуви для предприятий машиностроительного, нефтегазового, энергетического комплексов, производит изделия повседневного спроса и технического назначения из пластмасс, конструирует и выпускает пресс-формы для литья под давлением. Андрей Кобяков в целом положительно оценил работу предприятия. Вместе с тем к решению некоторых проблемных вопросов нужно подключиться правительству. "В частности, еще раз был поднят вопрос, касающийся сроков возврата валютной выручки. Отмечается, что в текущий момент в стране обеспечена макроэкономическая стабилизация, Нацбанк последовательно осуществляет политику по снижению объемов обязательной продажи валюты. С другой стороны, промышленники считают, что настало время пересмотреть сроки возврата валютной выручки, поскольку рынок требует, чтобы передаваемая на реализацию продукция могла находиться у дилеров больше времени - это нужно для поиска потребителей и демонстрации потенциальным покупателям", - отметил руководитель правительства. "Думаю, в ближайшее время мы такие предложения будем готовить", - добавил он.

Бобруйскому заводу тракторных деталей и агрегатов в ближайшее время предстоит решить ряд вопросов финансового характера, в том числе связанных с пополнением оборотных средств. "Аналогичные вопросы по значительному числу предприятий мы решили в 2015-2016 годах, здесь есть некоторое запаздывание. У нас есть отработанные финансовые инструменты - выпуск корпоративных ценных бумаг, инструменты, связанные с рефинансированием, реструктуризацией задолженности, использованием средств определенных фондов для поддержки предприятий. Эти инструменты будут задействованы", - пояснил Андрей Кобяков.

"Потенциал продаж на рынках хороший, перспективы восстановления экономического роста присутствуют, но нужно решить ряд вопросов, связанных с финансовым оздоровлением предприятий, возможностью подпитать их оборотными средствами. Будем изыскивать средства и поддерживать, но самое главное - руководители предприятий должны видеть перспективу. Если на предприятиях перспективы видятся, то есть смысл помогать и поддерживать", - резюмировал премьер-министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси