ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 октября 2016, 12:59

Правительство рассмотрит возможности для максимальной загрузки Минского кожевенного объединения

12 октября, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Мощности Минского производственного кожевенного объединения необходимо максимально загрузить. Об этом заявил сегодня журналистам председатель концерна "Беллегпром" Николай Ефимчик, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня с работой предприятия ознакомился премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. Он посетил производственные цеха, заслушал доклад о модернизации, итогах финансово-хозяйственной деятельности. Премьер-министр поддержал предложение концерна и дал распоряжение изучить ситуацию в сфере переработки сырья для принятия решения.

"Минское кожевенное объединение строилось еще во времена Советского Союза, запас мощности у него огромный. Нужно сто процентов сырья, которое производится на территории Беларуси, перерабатывать в стране. Оборудование, установленное на предприятии, позволяет выпускать качественную продукцию соответствующую потребностям как отечественных, так и зарубежных производителей мебели, обуви, кожгалантереи", - сказал Николай Ефимчик.

По его словам, о высоком уровне производства можно судить по интересу со стороны иностранных предприятий, в том числе из Италии, которая славится своей обувной промышленностью.

До модернизации Минского производственного кожевенного объединения основной удельный вес в структуре продаж занимал полуфабрикат. В 2013-2016 годах в модернизацию предприятия было вложено почти 12 млн евро. В настоящее время стоит задача достичь максимальной глубины переработки первичного сырья, которое поставляют мясокомбинаты, в республике. Внесены предложения по расширению производства на Минском производственном кожевенном объединении, в том числе с использованием искусственной кожи.

ОАО "Минское производственное кожевенное объединение" является самым современным кожевенным заводом в Беларуси и одним из наиболее технически оснащенных предприятий кожевенной отрасли на территории постсоветского пространства. Завод был построен и сдан в эксплуатацию в 1988 году по проекту итальянской фирмы Concerie Cogolo S.p.a., производственные мощности рассчитаны на выпуск 500 млн кв.дм готовых кож и 200 млн кв.дм кожевенных товаров из спилка в год.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси