ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 февраля 2019, 12:55

Правительство требует ускорить внедрение рыночных механизмов торговли молоком

Александр Турчин
Александр Турчин

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство требует ускорить внедрение рыночных механизмов торговли сырьем. Соответствующее поручение по реализации пилотного проекта по биржевой торговле молоком дал первый заместитель премьер-министра Беларуси Александр Турчин сегодня на коллегии Министерства антимонопольного регулирования и торговли, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы получим справедливую цену на сырье и эффективную работу двух субъектов хозяйствования - продавца и покупателя. И это только первый шаг. Мы сегодня говорим о развитии конкуренции и равному доступу, в том числе к сырью, - сказал Александр Турчин. - В первом квартале 2019 года механизм должен заработать".

Первый вице-премьер обратил внимание, что встречаются случаи, когда есть "настойчивые рекомендации госорганов, куда сдавать сырье". При этом не принимается во внимание просроченная задолженность перед перерабатывающими предприятиями.

Как пояснил замминистра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец, речь идет о пилотном проекте МАРТ и Белорусской универсальной товарной биржи по биржевой торговле молоком (имеется в виду именно сырье, а не готовый продукт). "Мы видим, что есть еще резервы для задействования механизмов рыночного ценообразования и в первую очередь - на сырьевые ресурсы. Сырье (молоко) будет приобретаться только переработчиками и только у сельхозпроизводителей, у которых отсутствует просроченная задолженность", - уточнил замминистра.

Предполагается, что МАРТ будет отслеживать заключенные по молоку на бирже, но не выполненные сделки. В целом пилотный проект должен способствовать более эффективному распределению ресурсов, соответственно, повышению эффективности производства продукции, а также снижению цен для потребителей.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси