ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 мая 2016, 13:43

Предложения по реформе системы кадастровой оценки и налогообложения недвижимости направят в правительство до конца июня

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предложения по совершенствованию в Беларуси системы кадастровой оценки и налогообложения недвижимости будут внесены в правительство до конца июня, сообщил сегодня журналистам генеральный директор Национального кадастрового агентства Андрей Филипенко в ходе семинара по кадастру и недвижимости с участием экспертов Всемирного банка, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Филипенко рассказал, что итоги пилотного проекта по массовому формированию и кадастровому учету объектов недвижимости на базе Кобринского района Брестской области и Советского района Минска станут основой предложений по совершенствованию системы кадастровой оценки и налогообложения недвижимости в масштабах страны. Они будут внесены заинтересованными министерствами и ведомствами в правительство к концу июня. Решение о целесообразности реформирования может быть принято до конца июля.

В случае положительного решения, новый подход будет внедряться постепенно. Возможно, новшества в первую очередь коснутся коммерческих объектов, жилой или производственной застройки. Реформа должна обеспечить более справедливое распределение налога на недвижимое имущество, а местные органы власти получат инструмент управления инвестиционной привлекательностью своей территории за счет возможности регулирования ставок налога.

По словам Андрея Филипенко, Всемирный банк положительно оценивает опыт Беларуси по реализации пилотного проекта по массовому формированию и кадастровому учету объектов недвижимости. "Такая оценка экспертов подтверждает правильность пути, по которому мы пошли. Кадастровая оценка нужна не только гражданам, бизнесу или государству для налогообложения, самое главное, что эта экономическая информация помогает принимать правильные решения и давать оценку результатам управления территориями и отдельными объектами недвижимости", - отметил он.

После завершения пилотного проекта будут исследованы области, где помимо сферы налогообложения могут использоваться результаты кадастровой оценки. "Информация о кадастровой стоимости, максимально приближенной к рыночной, нужна многим сегментам рынка", - считает гендиректор Национального кадастрового агентства.

Заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Беларуси Вячеслав Абрамов подтвердил, что во время совершенствования системы оценки недвижимости в Беларуси может появиться единый налог на недвижимость вместо отдельно существующих земельного налога и налога на недвижимость. "Этот вопрос обсуждается. Совместно с коллегами мы будем вносить предложения по переходу на единый объект налогообложения, чтобы два налога объединить в один", - сказал Вячеслав Абрамов, уточнив, что о точных сроках объединения налогов говорить пока рано.

Основная цель проекта по массовому формированию и кадастровой оценке недвижимости на территории Кобринского района Брестской области и Советского района Минска - определить целесообразность перехода к исчислению налога на недвижимость исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества. -0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси