ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 августа 2016, 20:12

Предприятия "Беллесбумпрома" увеличили с начала года выпуск продукции на 32,4%

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия "Беллесбумпрома" увеличили с начала года выпуск продукции на 32,4%, сообщили БЕЛТА в пресс-службе концерна "Беллесбумпром".

"Объем выпуска продукции в июле текущего года по предприятиям концерна по сравнению с январем увеличился на 32,4% до Br65,3 млн деноминированных рублей в сопоставимых условиях. Рост объемов производства по отраслям произошел практически равномерно: в деревообрабатывающем и мебельном производстве - на 32,2%, в целлюлозно-бумажном - на 34%", - подчеркнули в пресс-службе.

В концерне напомнили, что снижение объемов продаж, девальвация национальных валют стран - основных торговых партнеров и падение цен на готовую продукцию, наблюдавшиеся с конца 2014-го и в течение всего 2015 года, привели к накоплению складских запасов и снижению объемов производства. Так, в 2014 году объем выпуска продукции промышленности по предприятиям концерна снизился по сравнению с 2013 годом на 2%, в 2015 году - на 12,4% к объемам 2014 года. "Негативная тенденция продолжилась и в январе 2016 года, когда объемы производства упали до 77,7% к уровню января 2015 года. Начиная с февраля ситуация стала меняться: предприятия вышли на постепенный рост объемов производства, прибавляя каждый месяц более двух процентных пунктов", - отметили в пресс-службе.

В "Беллесбумпроме" пояснили, за 7 месяцев текущего года объем производства продукции промышленности уже составил 88,4% к аналогичному периоду прошлого года. При сохранении положительной тенденции предприятия концерна рассчитывают к концу года не только восстановить объемы предыдущего отчетного периода, но и обеспечить их рост. "В частности, планируется увеличение загрузки плитных и целлюлозно-бумажных производств. Постепенно будут расти и объемы производства мебели", - рассказали в концерне.

Концерн "Беллесбумпром" объединяет 47 предприятий различных форм собственности, которые консолидированно являются самыми крупными переработчиками древесины в стране. Деятельность организаций концерна делится на три сектора: деревообрабатывающее, мебельное и целлюлозно-бумажное производство. Предприятиями концерна выпускается более 80 видов продукции из древесины и бумаги. В дальнее зарубежье поставляются в основном древесные плиты, фанера, мебель, пиломатериалы, бумага, картон и обои.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси