ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 января 2017, 11:21

Предприятия Минсельхозпрода завершили 2016 год с приростом экспорта

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. По оперативной информации, предприятия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси завершили 2016 год с приростом экспорта, сообщил сегодня журналистам начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Экспорт предприятий Минсельхозпрода за 11 месяцев составил 99,5% к уровню 2015 года. По итогам года данных пока нет, но, по оперативной информации, мы оцениваем, что темп роста экспорта будет 100,5-101%", - сказал Алексей Богданов и обратил внимание, что этот плюс достигнут за счет наращивания поставок в натуральном выражении.

"Цены в прошлом году были ниже уровня 2015 года из-за падения цен на продовольствие на мировых рынках. Если брать средние цены за 11 месяцев 2016 года, то по мясу и мясопродуктам они стали ниже на 10,5%, картофелю - на 41%, яйцам - на 10%, муке - на 7,7%. Нарастить экспорт стоило больших усилий - необходимо было произвести больше продукции, и по итогам года темп роста валового продукта по всем категориям хозяйств составил 103,4%", - подчеркнул он.

Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности отметил, что экспорт в январе-ноябре составил $2,059 млрд, по итогам года ожидается $2,25 млрд. "Но речь не идет о поставках всей белорусской сельхозпродукции, это только тот объем, который поставили предприятия Минсельхозпрода. А поставки осуществляют, к примеру, и организации концерна "Белгоспищепром", и организации Белкоопсоюза", - пояснил Алексей Богданов.

Рост экспорта наблюдается по таким позициям, как мясо-молочная продукция, яйца, мука, желатин. "Если подробнее остановится на мясо-молочной продукции, то экспорт мяса птицы вырос в натуральном выражении на 10,5%, свинины - в 5,3 раза, колбасных изделий - на 65,5%, готовых изделий из мяса - на 24%, сыров и творога - на 14,3%, сухих сыворотки и концентратов - на 12,4%. Основным драйвером роста оказалась свинина, это объясняется тем, что у нас была низкая база. Мы восстановились после АЧС, ввели в строй новые комплексы, поэтому и вырос экспорт", - сказал он.

При этом представитель Минсельхозпрода сделал акцент на том, что выросли объемы поставок не сырья, а готовой продукции в сегменте мяса. "Это влияет на имидж: продукция - на полках магазинов, покупатели узнают ее качество, растет узнаваемость страны", - отметил Алексей Богданов.

Говоря о географии поставок белорусской сельхозпродукции, Алексей Богданов сообщил, что, по данным за 11 месяцев 2016 года, экспорт осуществлялся в 61 страну, в 2015 году - в 52 страны. "Россия по-прежнему занимает самый большой удельный вес в общем объеме экспорта - 94,5%, за 11 месяцев мы поставили туда продукции на $1,946 млрд. Торговали со всеми регионами России, но больше всего продукции экспортировали в Москву, Санкт-Петербург и Московскую область", - добавил он.

Другие страны СНГ занимают 3,8% экспорта, при этом обеспечен рост поставок в Армению, Кыргызстан, Туркменистан. "Что интересно, экспорт из Беларуси в Украину вырос в 3,2 раза. До 2014 года Украина была на втором месте по экспорту, и мы рады, что постепенно удается восстанавливать торгово-экономические связи", - подчеркнул Алексей Богданов.

Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода сообщил, что в общем объеме экспорта страны дальнего зарубежья занимают около 2%. Во многие страны ЕС в прошлом году удалось нарастить поставки - в Бельгию на 7,3%, Болгарию - в 2 раза, Венгрию - в 1,8 раза, Испанию - в 4,4 раза, Нидерланды - в 1,3 раза, Румынию - в 2,4 раза, Словению - в 3 раза, Францию - в 5 раз. "Проценты выглядят очень хорошо, в деньгах это не очень большие суммы, потому что у нас там низкая база. Но начинать надо с чего-то малого. Нам сложно работать с ЕС из-за их защиты внутреннего рынка. Например, таможенные пошлины делают нашу молочную продукцию на рынке ЕС дороже в 2 раза", - констатировал он. Кроме того, увеличены объемы экспорта в Грузию - в 1,3 раза.

По словам Алексея Богданова, предприятия отрасли неплохо сработали по направлению Азия и Океания. Рост экспорта составил 2% к уровню 2015 года, наторговали на $11 млн. "Это сумма небольшая, но рост есть. Во Вьетнам мы увеличили поставки в 3 раза, Индию - в 1,3 раза, Пакистан - на 12%, Филиппины - в 1,4 раза. При этом в таких странах тяжелая логистика и высокая конкуренция", - пояснил он. Обеспечен рост экспорта и в страны Африки - в 5,1 раза. В 2016 году начаты поставки в 7 новых стран континента.

В страны дальнего зарубежья белорусские предприятия поставляли льноволокно, казеин, кожу, мясо-молочную продукцию, муку, детское питание, этиловый спирт, живую рыбу, солодовое пиво.

"По итогам 11 месяцев внешнеторговое сальдо сложилось положительным в $1 млрд 783,5 млн и увеличилось на $123,7 млн по сравнению с аналогичным периодом 2015 года", - резюмировал Алексей Богданов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси