ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 августа 2016, 14:12

Предприятия Минстройархитектуры увеличили экспорт товаров в I полугодии на 8,3%

Анатолий Черный. Фото из архива
Анатолий Черный. Фото из архива

4 августа, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Предприятия, подчиненные Министерству архитектуры и строительства, увеличили экспорт товаров в январе-июне на 8,3%, заявил сегодня журналистам министр архитектуры и строительства Анатолий Черный, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сложно начинался год. За I квартал выполнили показатель всего лишь на 99% к уровню 2015 года. Но проведена огромная работа по наращиванию экспорта, завоеванию новых рынков. Мы до 170% увеличили экспорт в страны Евросоюза. На сегодняшний день экспорт составил $151 млн (это 108,3% к уровню прошлого года), из них $20 млн - рынки Европы. Это серьезная динамика. Динамика роста экспорта товаров будет сохраняться до конца года с учетом долгосрочных контрактов", - отметил Анатолий Черный. По его словам, контракты на поставку товаров в страны ЕС в основном долгосрочные с перспективой продления.

Что касается экспорта услуг, то темп роста составил 88,6% к уровню прошлого года. "К сожалению, это так. Но эта цифра объяснима во многом. Если брать стоимость кв.м жилья в России, то она практически не изменилась. Если раньше контракты заключались со стоимостью квадратного метра от 28 тыс. до 32 тыс. российских рублей, то сегодня цифры практически такими и остались. Поэтому если перевести в доллары, то получим разные цифры. В физических объемах мы строим больше, но в долларовом выражении получается недовыполнение задания по экспорту услуг", - констатировал министр. При этом он рассказал, что сейчас 10 предприятий Минстройархитектуры задействованы на строительстве комбината в Туркменистане.

По словам министра, рентабельность продаж вышла на положительную траекторию, хотя начинали год с отрицательными показателями, потому что было необходимо удержаться на экспортных рынках. "Цены были очень низкие в начале года. Чтобы не уйти с рынков, пришлось реализовывать товары ниже себестоимости. Но время показало, что не просчитались. С минус 8,7% в начале года мы вышли на плюс 1,3%. Положение стабилизируется", - подытожил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси