ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 декабря 2017, 17:59

Предварительное согласование с ЕЭК промсубсидий поспособствует честной конкуренции в ЕАЭС - сенатор

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предварительное согласование с Евразийской экономической комиссией промышленных субсидий поспособствует честной конкуренции в ЕАЭС. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Алла Бодак.

Белорусский парламент завершил ратификацию соглашения о порядке добровольного согласования государствами - членами ЕАЭС с Евразийской экономической комиссией специфических субсидий в отношении промышленных товаров и проведения ЕЭК разбирательств, связанных с их предоставлением. В конце ноября документ одобрили члены Совета Республики. "Соглашение предусматривает процедуру предварительного согласования с ЕЭК введения промышленных субсидий. Принимая решение о его ратификации, парламентарии исходили из того, что такой цивилизованный способ взаимодействия государств и органов Евразийского экономического союза позволит, с одной стороны, устранить риски неблагоприятных репутационных и материальных последствий введения государствами запрещенных субсидий, а с другой - будет способствовать честной конкуренции на всем едином экономическом пространстве союза", - сказала Алла Бодак.

Она отметила, что одним из ключевых принципов функционирования ЕАЭС является добросовестная конкуренция хозяйствующих субъектов. "В то же время государства, будучи ответственными за стабильное и эффективное развитие своих экономик, вправе оказывать своим предприятиям финансовую и другую поддержку. Другими словами, субсидировать их. В первую очередь такая поддержка оказывается промышленным предприятиям", - добавила сенатор.

Для исключения злоупотреблений в этой сфере в ЕАЭС закреплены единые правила предоставления субсидий в отношении промышленных товаров. Так, установлено, какие субсидии являются допустимыми, а какие запрещены. Одновременно определена процедура проведения государствами расследований на предмет нарушения этих правил со стороны других стран. "Такие расследования проводятся, что называется, постфактум: когда субсидия уже введена и применяется. Итоги могут иметь неблагоприятные последствия как для субсидирующего государства, так и для получателя субсидии, если ее признают не соответствующей установленным правилам, другими словами, запрещенной. Поэтому расследование - это крайняя мера, доводить дело до которой нежелательно", - подчеркнула Алла Бодак.

Понимая это, государства - члены ЕАЭС еще при заключении договора о создании союза договорились, что страна, которая только намеревается ввести субсидию, может предварительно обратиться в Евразийскую экономическую комиссию за независимой оценкой соответствия будущей субсидии праву ЕАЭС. При этом принятое по результатам такой оценки решение ЕЭК будет обязательно для всех заинтересованных государств.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси