ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 июля 2016, 12:06

Преобразование ХКБанка не повлияет на ранее взятые обязательства перед клиентами

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Преобразование ОАО "ХКБанк" в небанковскую кредитно-финансовую организацию (НКФО) не повлияет на ранее взятые обязательства перед клиентами, заявил корреспонденту БЕЛТА председатель правления ОАО Сергей Щербаков.

"С 15 июля ХКБанк был преобразован в небанковскую кредитно-финансовую организацию. Ранее принятые нами на себя обязательства перед клиентами по тем банковским операциям, которые были указаны в лицензии банка, но не указаны теперь в лицензии, выданной НКФО, прекращены с момента преобразования банка, то есть с 15 июля текущего года. Вместе с тем это ни коим образом не влияет на обязательства, взятые на себя банком, по возврату денежных средств клиентам, а также на ранее принятые клиентами обязательства перед банком в части своевременного погашения кредитов и внесения лизинговых платежей", - пояснил председатель правления.

По словам Сергея Щербакова, эти обязательства должны быть выполнены теперь уже, с одной стороны, НКФО перед клиентом и, с другой стороны, клиентом в пользу НКФО. "В части таких обязательств действующие договоры сохраняют свою юридическую силу и продолжают действовать до их полного исполнения. При этом, поскольку теперь мы не вправе вести банковские счета физических лиц, все ранее открытые счета физических лиц (текущие, вкладные) были закрыты при преобразовании банка", - отметил он.

Председатель правления напомнил, что ОАО "Небанковская кредитно-финансовая организация "Хоум Кредит" является правопреемником в отношении всех прав и обязанностей ОАО "ХКБанк", за исключением тех из них, для реализации которых у НКФО с учетом действующего законодательства отсутствуют необходимые лицензионные полномочия. Речь идет, к примеру, об открытии и ведении банковских счетов физических лиц, привлечении их денежных средств на счета и во вклады (депозиты), эмиссии и обслуживании банковских платежных карточек.

Сергей Щербаков рассказал, что эмиссия и обслуживание платежных карточек были прекращены банком с 1 апреля 2016 года, то есть еще до преобразования банка в НКФО. "Соответственно обязательства клиентов по кредитным картам были зафиксированы по состоянию на 1 апреля, и клиенты обязаны оплатить образовавшуюся на эту дату задолженность в соответствии с условиями ее погашения, указанными в договоре. Остатки средств клиентов по дебетовым картам в связи с закрытием НКФО текущих счетов клиентов переведены на специальные временные счета, с которых они будут возвращены клиенту по первому его требованию. Для этого надо обратиться в наш контактный центр или непосредственно в наш офис", - резюмировал он.

Говоря о дальнейшей работе "Хоум Кредит", Сергей Щербаков сообщил, что сейчас разрабатываются новые банковские продукты (пока речь идет только о лизинге) и продолжается оптимизация организационной структуры.

Национальный банк решением от 15 июля зарегистрировал изменения в уставе и лицензионных полномочиях ОАО "ХКБанк". Согласно данному решению он получил лицензионные полномочия, соответствующие небанковской кредитно-финансовой организации, и изменил свое наименование на ОАО "Небанковская кредитно-финансовая организация "Хоум Кредит".-0-

Теги
банки
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси