ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 марта 2019, 18:06

Презентация потенциала белорусской лесной промышленности состоялась в Швеции

Во время презентации. Фото посольства Беларуси в Швеции
Во время презентации. Фото посольства Беларуси в Швеции

1 марта, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Презентация потенциала белорусской лесной промышленности состоялась в Швеции, сообщили корреспонденту БЕЛТА в дипмиссии Беларуси в Стокгольме.

Мероприятие прошло на площадке посольства Беларуси в Королевстве Швеция и было предназначено для представителей шведского бизнеса. В нем приняли участие представители руководства Министерства лесного хозяйства, УП "Беллесэкспорт", Белорусской универсальной товарной биржи. Презентация вызвала заметный интерес у потенциальных шведских партнеров. В мероприятии приняли участие крупнейший энергетический концерн страны "Ваттенфаль", шведская биоэнергетическая ассоциация "Свебио", руководство Шведско-белорусской бизнес-ассоциации и Шведской торговой палаты для стран СНГ, представители ряда компаний Швеции и других стран Скандинавии и Балтии.

Приветствуя участников мероприятия, посол Беларуси Дмитрий Мирончик подчеркнул, что Швеция является одним из значимых потребителей продукции белорусской лесной промышленности, включая древесные пеллеты, топливные гранулы, щепу. В 2018 году экспорт только топливной древесины из Беларуси в Швецию превысил 285 тыс. т на сумму более $12 млн. Кроме того, осуществлялись поставки мебели, пиломатериалов, фанеры, семян деревьев.

Как отметил Дмитрий Мирончик, в Беларуси последовательно проводится работа по модернизации деревоперерабатывающей промышленности и обеспечению безотходного производства, в том числе за счет выпуска древесных пеллет. Одновременно Швеция стремится отказаться от использования ископаемого топлива в пользу возобновляемых ресурсов. Это создает прекрасные возможности для взаимовыгодного сотрудничества двух стран.

В рамках мероприятия представителям шведских деловых кругов презентована подробная информация о развитии белорусской лесной промышленности и возможностях использования электронных торговых площадок БУТБ во взаимной торговле между Беларусью и Швецией.

После презентации состоялись деловые переговоры и контактно-кооперационная биржа между представителями белорусского и шведского бизнеса.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси