ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 сентября 2017, 22:16

Президент ЕБРР считает позитивным уход от субсидирования в ЖКХ

17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти считает позитивным уход от субсидирования в сфере ЖКХ. Об этом он заявил в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Планируемый переход к 100-процентной оплате стоимости жилищно-коммунальных услуг президент ЕБРР считает важным шагом. "Во-первых, это важно с точки зрения экономики - деньги будут расходоваться более эффективно. Это важно и с политической, и с социальной точек зрения, поскольку позволяет осознать окончательный уход от субсидирования в сфере ЖКХ, - сказал Сума Чакрабарти. - У людей формируется культура более ответственного использования ресурсов (энергии, воды, тепла), потому что следует задумываться о цене всего этого".

Взаимодействие ЕБРР с жилищно-коммунальным комплексом Беларуси является одним из приоритетов. "Мы делаем здесь уже многое и хотим делать еще больше", - заверил руководитель банка.

Он акцентировал внимание на энергоэффективности как на глобальном приоритете. "Это наша визитная карточка. У нас есть цель: к 2020 году в портфеле всех наших инвестиций 40% должны занимать проекты по повышению энергоэффективности. И я хотел бы, чтобы Беларусь сыграла значимую роль в достижении нами этой цели", - резюмировал Сума Чакрабарти.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси