ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 октября 2016, 11:35

При решении вопроса о банкротстве предприятий кампанейщины не будет - Заборовский

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. При решении вопроса о банкротстве предприятий кампанейщины не будет. Об этом заявил во время круглого стола "Переговоры Беларуси с МВФ: ключевые точки и баланс интересов" в пресс-центре БЕЛТА первый заместитель министра экономики Александр Заборовский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Главное направление экономической политики в этой части - не делать никаких искусственных шагов. Не должно быть какой-то кампанейщины. Мол, давайте всех тех, кто по каким-то критериям не соответствует, обанкротим. Или - давайте никого не банкротить. Основной принцип - экономическая рациональность и обоснованность принимаемых мер", - пояснил первый замминистра.

При этом Александр Заборовский выделил три тезиса, которые влияют на принятие решения о банкротстве предприятия. Во-первых, из экономики своевременно должны выводиться субъекты хозяйствования, которые своей неэффективностью оказывают влияние и на своих контрагентов. "Если предприятие малого и среднего бизнеса работает на предприятие с глубокими финансовыми проблемами, это значит несвоевременные расчеты, проблемы по всей цепочке платежей и, как результат, финансовые трудности у здоровых субъектов хозяйствования", - отметил Александр Заборовский.

Вторая составляющая - это экономически обоснованный подход. "У нас есть развитое законодательство по вопросам банкротства. Какое предприятие признается устойчиво неплатежеспособным, каким образом инициируется процедура банкротства", - обратил внимание первый замминистра.

"И третья очень важная составляющая. Если предприятие работает неэффективно, неустойчиво - это значит, что определенные ресурсы, и трудовые, и капитал, в экономике используются недостаточно эффективно. И, конечно, сохранение такого предприятия оказывает долгосрочные эффекты в принципе на потенциал экономического роста", - добавил он.

Поэтому задача - не просто сохранить статус-кво. "Задача экономической политики в том, чтобы максимально эффективно использовать труд и капитал для долгосрочного роста. И здесь мы должны очень последовательно эту политику выстраивать, подразумевая, что социальные последствия должны быть абсорбированы и системой социальной защиты, и экономическим ростом", - резюмировал Александр Заборовский.-0-

Все материалы круглого стола "Переговоры Беларуси с МВФ: ключевые точки и баланс интересов"

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси