ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 ноября 2015, 14:44

Принятые меры по поддержке экспортеров позволили минимизировать негативные тенденции - Макей

Владимир Макей
Владимир Макей

24 ноября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Принятые меры по поддержке экспортеров позволили минимизировать негативные тенденции, связанные с экспортом товаров и услуг. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на Президиуме Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Принятые меры членов правительства и должностных лиц по поддержке экспортеров позволили минимизировать негативные тенденции, не допустить дальнейшего снижения экспорта, а также обеспечить небольшой прирост при положительном сальдо внешней торговли товарами и услугами, что считаю более важным по сравнению с простым наращиванием экспорта", - отметил Владимир Макей.

При этом он подчеркнул важность созданной внешнеполитической конъюнктуры для активизации и повышения результативности экономического сотрудничества. "Субъекты хозяйствования обязаны воспользоваться этим для целей диверсификации экспорта, привлечения инвестиций, создания новых производств, выгодного использования дешевых иностранных кредитных источников", - уверен он.

В физических объемах экспорт прирастает. "И если бы цены сохранялись, мы бы имели разительные изменения показателей. Но это не значит, что мы должны расхолаживаться и прекратить работу в этом направлении", - подытожил министр.

В целях административного регулирования деятельности по географической диверсификации основным экспортерам предписаны задания по продаже на новые перспективные рынки не менее 10% от общего объема экспорта. "Объективно оценивая работу закрепленных должностных лиц по диверсификации экспорта, можно сказать, что механизм в целом задействован и дает положительный эффект", - сказал он.

Владимир Макей считает необходимым актуализировать перечень новых перспективных рынков для экспорта белорусских товаров с учетом экономической целесообразности. "Действующий в настоящее время список стран, как мы видим, не вполне соответствует ожиданиям экспортеров", - добавил министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси