ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 августа 2015, 22:52

Приоритетом будущей пятилетки станет развитие малого и среднего предпринимательства - Зиновский

Фото из архива
Фото из архива

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Приоритетом будущей пятилетки станет развитие малого и среднего предпринимательства. Такое мнение высказал сегодня в эфире программы "Контуры" телеканала ОНТ министр экономики Беларуси Владимир Зиновский, сообщает БЕЛТА.

"Мы считаем, что двигатель прогресса будущей пятилетки – быстрое развитие малых и средних предприятий. Кроме того, кредитные ресурсы должны выдаваться на конкурсной основе", - отметил он.

Владимир Зиновский также подчеркнул, что до конца текущего года в стране необходимо немного повысить объемы промышленного производства. "Но повысить не просто за счет запасов на склад, мы должны видеть продажу таких продуктов. Второй момент – у нас есть кредитные линии, в том числе и китайские кредиты. Их надо использовать на полную катушку", - подчеркнул министр экономики. "Нельзя сказать, что проблем с проектами под эти кредиты нет – они есть. Но у нас уже есть и  успешные примеры – БелДЖИ, индустриальный парк "Великий камень", Светлогорский ЦКК и  ряд других предприятий, которые уже начали свою работу и могли бы более эффективно использовать эти кредиты", - констатировал Владимир Зиновский.

Министр экономики также подчеркнул, что страна сейчас живет по средствам: производительность труда в Беларуси по итогам работы в I полугодии опережает рост заработной платы.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси