ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 декабря 2017, 10:25

Прирост объемов потребления электроэнергии в Беларуси к 2020 году составит 3 млрд кВт.ч

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прирост объемов потребления электроэнергии в Беларуси к 2020 году составит 3 млрд кВт.ч. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра энергетики Вадим Закревский, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Ожидаемый объем (потребления электроэнергии. - Прим. БЕЛТА) к 2020 году по оптимистичному сценарию - около 40 млрд кВт.ч, то есть прирост составит 3 млрд кВт.ч относительно нынешнего года. В том числе надо будет набрать 2 млрд кВт.ч за счет реального сектора экономики, населения и 1 млрд кВт.ч - за счет мер превентивного характера, реализацию которых взяло на себя Министерство энергетики. Это безотлагательные упреждающие мероприятия, которые мы будем реализовывать на объектах. Речь идет о строительстве электрокотлов, то есть определенный объем электрической энергии будем направлять на теплофикацию, нагрев сетевой воды", - сказал Вадим Закревский.

В 2016 году объем электропотребления в Беларуси составил 36,3 млрд кВт.ч, по итогам 2017 года ожидается 37 млрд кВт.ч. Первый энергоблок БелАЭС планируется ввести в 2019 году, с выходом на проектную мощность будет обеспечен рост предложения электрической энергии относительно спроса. "Это позволит загрузить самые эффективные мощности, а неэффективные - законсервировать либо вывести из эксплуатации", - пояснил Вадим Закревский.

Замминистра также подчеркнул, что потенциал производства электрической энергии в Беларуси огромный. "Необходимо обеспечить заинтересованность потребителей в использовании электроэнергии. Различными программными документами, в том числе по программе "Комфортное жилье", мы стимулировали развитие распределительных электрических сетей с тем, чтобы обеспечить возможность подключения всех потребителей к электрической энергии", - сказал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси