ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 октября 2016, 11:45

Присоединение Беларуси к Парижскому соглашению по климату даст толчок экономическому развитию государства - Макей

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Присоединение Беларуси к Парижскому соглашению по климату даст толчок экономическому развитию государства. Такое мнение выразил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью Радио ООН, текст которого размещен на сайте МИД Беларуси, сообщает БЕЛТА.

"Мы осознанно подписали этот документ, и своим указом Президент одобрил присоединение к Парижскому соглашению по климату, потому что мы считаем, что дальнейшее негативное развитие событий надо остановить. Мы готовы внести свой реальный вклад в этот процесс, - заявил министр. - И полагаем, что наше присоединение к этому соглашению должно дать толчок и экономическому развитию государства".

Владимир Макей отметил, что в Беларуси разработана Национальная программа социально-экономического развития до 2030 года, в которой огромное место уделяется именно экологическим вопросам, вопросам сохранения экологического равновесия, недопущения дальнейших климатических изменений. "Мы взяли на себя обязательство до 2030 года на 28% снизить объемы выброса парникового газа по сравнению с 1990 годом. Мы намерены увеличить площадь лесов, также на 10 тыс. га болот провести соответствующие рекреационные работы, чтобы восстановить эти болота", - рассказал он.

Министр считает, что Парижское соглашение создает основы для развития новой зеленой экономики, основанной на передовых технологиях. "Мы сейчас вплотную занимаемся вопросами развития альтернативных видов энергии. Работаем очень тесно с теми странами, которые имеют большой опыт в этом деле, например с Ирландией, Германией. Я, в частности, отвечаю за один из проектов, который реализуют ирландцы, общим объемом порядка $100 млн", - рассказал Владимир Макей.

Он также выразил мнение, что Парижское соглашение по климату подтолкнет традиционные отрасли промышленности к инновациям, реализации новых проектов, которые будут основаны на передовых технологиях и приведут к уменьшению использования традиционных видов энергии.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси