ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 октября 2016, 10:22

Привлечение экспортного агентства к финансированию проекта позволяет снизить стоимость кредитования - Нацбанк

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Привлечение экспортного агентства к финансированию проекта позволяет снизить стоимость кредитования. Об этом сообщила во время круглого стола "Роль экспортно-кредитного страхования в экономике Беларуси" в пресс-центре БЕЛТА член правления Национального банка Беларуси, начальник главного управления банковского надзора Елена Машнина.

Начальник главного управления банковского надзора Елена Машнина

"Деятельность агентств по поддержке экспорта является распространенной в мире практикой. Безусловно, она должна развиваться и в нашей стране, в том числе при содействии Национального банка, - подчеркнула Елена Машнина. - С учетом того, что инструментарий, предоставляемый такими агентствами, как ЭСКАР, обеспечивает хеджирование рисков, развивая операции с привлечением экспортных агентств, мы способствуем снижению рисков банковского сектора, что для нас как регулятора является задачей номер один".

При участии агентств по поддержке экспорта в организации финансирования проектов банки могут сократить свой маржинальный доход за счет снижения величины риск-премии, закладываемой в процентную ставку по кредиту с целью нивелирования возможных рисков, пояснила Елена Машнина. "Таким образом, при предоставлении экспортными агентствами гарантий у банков снижается уровень потенциальных рисков, а предприятия работают более эффективно, поскольку за счет снижения процентных ставок по кредитам снижается себестоимость производимой продукции", - сказала она.

Представитель Нацбанка дополнительно привела целый ряд аргументов в пользу присутствия на рынке финансовых услуг таких агентств, как ЭКСАР и "Белэксимгарант". Во-первых, организация банками финансирования проектов при участии агентств по поддержке экспорта влечет за собой рост объема активных операций банков, что свидетельствует об укреплении их позиций на рынке банковских услуг. Во-вторых, участие в успешно реализующихся международных проектах - как для предприятий, так и для банков - несет положительный репутационный эффект. О них узнают за пределами страны, что, безусловно, крайне полезно в условиях глобализации финансовых рынков и стремления белорусских предприятий и банков к выходу на эти рынки.

Эксперт отметила, что не знает ни одного белорусского банка, который не был бы осведомлен о программах страхования экспортных кредитов. "Но мне видится, что путь к дальнейшему развитию таких операций состоит в более активной работе банков со своими клиентами, - добавила она. - Не всегда они усердны в продвижении новых продуктов, нередко ограничиваются более традиционными схемами организации финансирования инвестиционных проектов". Последнее более характерно для регионов, уточнила Елена Машнина.

Директор по международному развитию представительства ЭКСАР в Беларуси Андрей Довнарович отметил, что представительство в рамках своей компетенции проводит специализированные семинары. "Под эгидой Национального банка мы провели обучающий семинар для представителей всех белорусских банков, где рассказали об открывающихся новых возможностях по привлечению инвестиций и льготного финансирования в Беларусь при использовании инструментов ЭКСАР, - отметил он. - Большое значение уделяется непосредственному информированию руководства предприятий о наших продуктах и возможностях по оптимизации структуры сделки, снижению рисков и привлечению более льготного финансирования".-0-

Все материалы круглого стола "Роль экспортно-кредитного страхования в экономике Беларуси"

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси