ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 июля 2016, 17:34

Привлечение инвестиций и подготовка международных форумов - Макей поставил задачи перед дипломатами

Владимир Макей во время совещания. Фото МИД
Владимир Макей во время совещания. Фото МИД

15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей провел сегодня совещание с участниками ежегодного семинара руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД.

Владимир Макей поставил перед дипломатами задачи по реализации установок главы государства, касающихся обеспечения поступательного социально-экономического развития страны. В своем выступлении министр отметил, что Беларусь продолжает сталкиваться с серьезными вызовами во внешнеэкономической сфере. В этой связи основной акцент был сделан на детальном анализе внешнеэкономической деятельности в региональном и страновом разрезах. Отмечена важность наращивания объемов экспорта товаров и услуг, предусмотренных Национальной программой развития и поддержки экспорта на 2016-2020 годы. С учетом поручений Президента приоритетное внимание было уделено реализации перспективных инвестиционных проектов на территории Беларуси с привлечением иностранного капитала.

Подробно рассмотрены перспективы развития сотрудничества с основными партнерами Беларуси - Россией, странами СНГ, Европейского союза, государствами Азии, Африки, Латинской Америки.

Министр отметил необходимость придания качественно нового импульса объединительным инициативам Беларуси в ООН. Призвал активно выдвигать новые идеи, направленные на консолидацию усилий в рамках международных организаций для решения острых глобальных вызовов и угроз.

Сформулированы задачи по подготовке проведения в Минске в 2017 году крупных международных форумов - ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, а также серии мероприятий, связанных с председательством Беларуси в Центрально-Европейской инициативе.

Традиционно обсуждены вопросы совершенствования работы консульских служб белорусских загранучреждений по защите прав и интересов белорусских граждан за рубежом.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси