ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 апреля 2016, 12:52

Призер стартап-тура фонда "Сколково" от Беларуси создаст экспортно ориентированное производство

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Призер конкурса проектов Всероссийского стартап-тура фонда "Сколково" от Беларуси создаст экспортно ориентированное производство. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин.

"Один из проектов по итогам конкурса в прошлом году был награжден призом в размере 300 тыс. российских рублей. Этот проект уникален тем, что его начальное финансирование - российское, производство будет находиться у нас в стране, а экспортировать продукцию планируется в Казахстан", - отметил руководитель комитета.

Речь идет о проекте Кирилла Левкова "Турбосфера - инновационная установка". Он предполагает создание нового типа установок для утилизации вторичных энергетических ресурсов, а именно - энергии избыточного давления природного газа. "Сейчас над проектом ведется работа, технология уже рекламируется. Надеемся, что в будущем году мы сможем поддержать проект через Белорусский инновационный фонд", - сказал Александр Шумилин.

Глава ГКНТ обратил внимание, что проведение в апреле прошлого года в Минске этапа Всероссийского стартап-тура фонда "Сколково" стало одним из новых механизмов по поддержке стартапов в Беларуси. "Белорусский этап был признан одним из самых активных этапов прошлого года, который позволил его участникам ознакомиться с практическими механизмами поиска инвесторов под свои идеи и представить свои разработки на суд международных экспертов", - констатировал Александр Шумилин. Он отметил, что прошедший этап доказал высокий потенциал белорусских разработчиков.

Российский фонд "Сколково" 7-8 апреля проводит в Минске стартап-тур. В числе его организаторов и партнеров - Фонд инфраструктурных и образовательных программ ("Роснано"), Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси, Минский городской технопарк. К участию в стартап-туре приглашены студенты, преподаватели, ученые и предприниматели с инновационными проектами. Все участники стартап-тура, прошедшие регистрацию, получат сертификат участника и новые знания для успешной коммерциализации инновационных проектов.

Конкурсная программа 2016 года представлена пятью направлениями: биологические и медицинские технологии, биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности, промышленные технологии и материалы, энергетика и энергоэффективные технологии, информационные технологии.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси