ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 октября 2015, 15:46

Проблемы обращения с отходами отработанных моторных масел в Беларуси обсудят эксперты в пресс-центре БЕЛТА

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Круглый стол "Государственная политика в области обращения с отходами отработанных масел: экология и экономика" пройдет 20 октября в пресс-центре БЕЛТА.

По статистике, ежегодно в Беларуси потребляется около 100 тыс. т смазочных автомобильных и индустриальных масел, в результате использования которых образуется 80-85 тыс. т отходов. Основная их часть сжигается в качестве топлива или выбрасывается, что наносит вред окружающей среде и здоровью людей. Между тем новейшие технологии позволяют получать из отработанных масел восстановленные масла, пригодные для повторного использования, а также другие нефтепродукты, что решает экологическую проблему и при этом дает существенный экономический эффект.

За последнее время в республике принят комплекс мер для решения проблемы: создана необходимая законодательная база; в рамках инвестиционного договора между Минприроды, кипрской компанией MDD BEL LTD и ИООО "ДВЧ-Менеджмент" создана централизованная республиканская система по сбору и использованию отработанных масел. Одним из последних решений стало ужесточение экологических требований к котельным установкам, сжигающим отработанные масла для получения тепловой энергии.

Какова в настоящее время ситуация в области обращения с отходами отработанных масел в Беларуси? В чем состоит основная проблема? Что в ближайшее время планируется сделать для повышения эффективности переработки отработанных масел? Эти вопросы обсудят эксперты: начальник управления обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Шахэмиров, начальник управления координации контрольной деятельности Минприроды Степан Дубницкий, управляющий партнер компании MDD BEL LTD Дмитрий Чериковер, начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана Скиндер, председатель совета БОО "Экологическая инициатива" Юрий Соловьев, и.о. заведующего отделом обращения с отходами РУП "Бел НИЦ "Экология" Нина Кичаева.

Материалы круглого стола будут опубликованы на сайте БЕЛТА belta.by.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси