ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 октября 2015, 19:36

Продукцию нового гипсового завода в поселке Гатово планируется поставлять в Западную Европу

Мастер-класс по использованию продукции компании "ВОЛМА"
Мастер-класс по использованию продукции компании "ВОЛМА"

7 октября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Продукцию нового гипсового завода в поселке Гатово планируется поставлять в Западную Европу. Об этом заявил сегодня журналистам президент компании "Волма" Александр Малашкин после торжественной церемонии закладки капсулы в честь начала строительства производства, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси мы должны построить современное предприятие с учетом самых последних подходов, новейших технологий, чтобы оно работало не только в вашей стране, но и на западный рынок. Из России мы не работаем в Европу, но мы бы хотели работать из Беларуси в Европу. Здесь близко - 300 км до Прибалтики, Польша рядом. Мы считаем, что надо строить предприятие с учетом работы на Западную Европу", - отметил Александр Малашкин.

В свою очередь председатель совета директоров компании "Волма" Юрий Гончаров констатировал, что строительство нового завода - непростой проект в плане экономической составляющей. "Не самое лучшее время сейчас по окупаемости инвестиций. Но, с другой стороны, смотря в будущее, мы понимаем, что у строительной отрасли республики большой потенциал", - пояснил он.

Мощность завода составляет 30 млн кв.м. "Это большие мощности. Беларусь на сегодняшний день потребляет 12 млн. кв.м. То есть в два с половиной раза мы перекрываем потребность. Главная наша задача - доказать стройкомплексу Беларуси, что гипсовые материалы - самые эффективные из существующих в плане энергоэффективности, экологичности и по экономике", - сказал Юрий Гончаров.

Строительство гипсового завода в поселке Гатово - очередной этап масштабного инвестиционного проекта, который реализуется международной компанией "Волма" при поддержке правительства Беларуси. Завод по производству строительных материалов будет оснащен новейшими технологиями. Проектные мощности в год составят: гипсокартонные листы - 30 млн кв.м, пазогребневые плиты - 500 тыс. кв.м, сухие строительные смеси - 100 тыс. т. На предприятии будет создано 180 новых рабочих мест.

Согласно указу от 16 января 2014 года №34 "О некоторых вопросах открытого акционерного общества "Белгипс" компания "Волма" получила право на приобретение госпакета акций ОАО "Белгипс". Сумма сделки - $5,27 млн. Условием продажи госпакета стало заключение с Беларусью инвестиционного договора о реализации инвестпроекта "Модернизация действующего производства ОАО "Белгипс" и строительство завода по производству строительных материалов на основе гипса в поселке Гатово Минского района". Документом предусмотрено обязательное инвестирование в ОАО "Белгипс" до 1 июля 2018 года не менее 43 млн евро.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси