ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 сентября 2016, 22:25

Проект бюджета на 2017 год создает предпосылки для экономического роста - Амарин

Владимир Амарин. Фото из архива
Владимир Амарин. Фото из архива

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект республиканского бюджета Беларуси на 2017 год создает предпосылки для экономического роста. Об этом в интервью телеканалу "Беларусь 1" сообщил министр финансов Владимир Амарин, передает БЕЛТА.

Руководитель Минфина назвал проект республиканского бюджета на 2017 год бюджетом макроэкономической стабилизации. "Общая концепция подготовленных документов - это прогноз социально-экономического развития, основные направления денежно-кредитной политики и проект бюджета - создание предпосылок для перехода к экономическому росту", - отметил он. Бюджет сформирован на основе консервативного сценария развития экономики. "Такой подход позволит избежать сокращения расходов в случае невыполнения макроэкономических показателей", - пояснил Владимир Амарин.

По его словам, сохранена отраслевая структура расходной части проекта бюджета. Документом предусмотрен рост расходов на здравоохранение, образование, культуру и науку. Планируется, что расходы на формирование семейного капитала увеличатся более чем в два раза по сравнению с 2015 годом и превысят $200 млн.

Ограниченность бюджетных ресурсов станет стимулом для повышения эффективности использования бюджетных средств. "Несмотря на ограниченность бюджетных ресурсов в проекте бюджета 2017 года обеспечивается финансирование всех социальных обязательств, взятых на себя государством, - рассказал он. - В частности, это поддержка семей, воспитывающих детей. Предусматриваются необходимые средства в фонд социальной защиты населения для того, чтобы обеспечить соотношение среднего размера пенсии к средней заработной плате на уровне не менее 40%".

В отличие от прошлых лет при формировании бюджета-2017 заложен осторожный прогноз по цене на нефть, добавил Владимир Амарин. "На 2016 год мы закладывали цену на нефть в $50, а по факту она складывается примерно в $41 в среднем за год, поэтому этот осторожный прогноз позволит нам сохранить бюджетную сбалансированность в течение года", - пояснил он.

Проект бюджета на будущий год сформирован с профицитом в Br1,5 млрд. При этом руководитель Минфина подчеркнул, что профицит - это не резерв, и не свободные средства бюджета, а средства, направляемые на погашение долгов, в основном внешней задолженности. "И при этом наш профицит обеспечивает такое погашение только в размере 25%, оставшуюся часть долга мы планируем заимствовать на финансовом рынке", - резюмировал он.-0-

Теги
бюджет
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси