ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 апреля 2017, 12:27

Проект декрета по развитию предпринимательства находится в высокой степени готовности - Минэкономики

Петр Арушаньянц. Фото из архива
Петр Арушаньянц. Фото из архива

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект декрета "О развитии предпринимательства и исключении излишних требований, предъявляемых к бизнесу" находится в высокой степени готовности, сообщил директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Беларуси Петр Арушаньянц на заседании общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства при Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

"За несколько месяцев проделана беспрецедентная работа. Подготовлены нормы, которые позволят серьезно улучшить деловую среду, упростить и удешевить ведение бизнеса. Документ находится в высокой степени готовности, предложения бизнес-сообщества рассматриваются на всех уровнях и по разным направлениям", - сказал Петр Арушаньянц.

По его словам, в проект постоянно вносятся изменения. Около 90% норм декрета - предложения предпринимателей.

Как сообщалось, пакет нормативных правовых актов об упрощении условий ведения бизнеса в Беларуси вынесен на общественное обсуждение. Это проекты декрета и нескольких указов.

Проектом декрета "О развитии предпринимательства и исключении излишних требований, предъявляемых к бизнесу" определены принципы взаимодействия государства с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, утверждены перечни видов экономической деятельности, которые можно осуществлять по заявительному принципу, а также общие требования пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические требования и требования в области охраны окружающей среды. Проектом документа установлено, что делают субъекты хозяйствования при осуществлении экономической деятельности в сфере общественного питания, торговли и бытового обслуживания населения, производства пищевой и непищевой продукции, при строительной, транспортной деятельности, в сфере рекламы.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси