ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 мая 2015, 15:36

Проект Основных направлений промышленного сотрудничества в ЕАЭС проходит экспертизу в ЮНИДО

13 мая, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Проект Основных направлений промышленного сотрудничества в ЕАЭС проходит экспертизу в ЮНИДО. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции по итогам пленарного заседания "Промышленная интеграция в Евразийском экономическом союзе", которое проходит во время Белорусского промышленного форума, член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы определили 19 приоритетных отраслей в промышленной политике, которые вошли в наш проект. Сейчас он проходит экспертизу в ЮНИДО. Мы в ближайшее время планируем закончить процедуру согласования документа", - отметил Сергей Сидорский.

Ранее Евразийская экономическая комиссия вынесла на публичное обсуждение проект Основных направлений промышленного сотрудничества в ЕАЭС. Подобный документ впервые разработан в интеграционном объединении на постсоветском пространстве. Он носит системный характер и рассчитан на среднесрочную перспективу - 5 лет.

Основные направления ориентированы на решение таких задач, как импортозамещение промышленных товаров из третьих стран на общем рынке ЕАЭС за счет увеличения взаимных поставок продукции государств-членов наряду с импортозамещением собственной продукцией, поставляемой на свои национальные сегменты общего рынка; увеличение добавленной стоимости производства за счет использования таких компонентов, как сырье, материалы, комплектующие и технологические операции как партнеров по ЕАЭС, так и своих национальных; наращивание экспорта продукции обрабатывающей промышленности за счет реализации совместных действий государств - членов ЕАЭС по его поддержке; ускорение технологического развития промышленных комплексов государств-членов за счет формирования совместной современной инновационной инфраструктуры в ЕАЭС.

XIX Белорусский промышленный форум проходит в Минске под эгидой промышленной кооперации на рынке ЕАЭС. В деловой программе форума более 15 мероприятий, главное из которых - пленарное заседание с участием Евразийской экономической комиссии.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси