ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 ноября 2017, 15:18

Проект указа по лицензированию находится на доработке в Минэкономики - Матусевич

Фото из архива
Фото из архива

13 ноября, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Проект указа по лицензированию, который входит в пакет документов, направленных на либерализацию бизнеса, находится на доработке в Министерстве экономики. Об этом заявил сегодня заместитель министра экономики Дмитрий Матусевич на VII Международном форуме предпринимательства, который проходит в рамках Всемирной недели предпринимательства в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проект указа находится на доработке в Минэкономики. Мы его на следующей неделе отправим в правительство", - отметил Дмитрий Матусевич. По его словам, ключевым итогом принятия документа станет не количество сокращаемых видов, а то, что благодаря этому сокращению будет почти наполовину уменьшено число выдаваемых лицензий.

Как сообщалось ранее, проектом указа предусматривается отмена лицензирования 3 из 36 видов и 20 подвидов экономической деятельности, которые составляют 46% от общего числа всех выданных лицензий. Так, планируется упразднить лицензирование автомобильных внутриреспубликанских перевозок, охраны собственного имущества и работников, полиграфической деятельности, изготовления, ремонта и розничной торговли ювелирными изделиями, лечения домашних животных, деятельности, связанной с оказанием юридических услуг (за исключением риелторских), психологической помощи, контролем радиоактивного загрязнения и других видов деятельности, безопасность которых при необходимости обеспечивается другими методами.

Как поясняли в Минэкономики, в результате из 98 тыс. действующих лицензий (тех, что уже выданы юрлицам и ИП) предлагается сократить 45 тыс. Наибольшее количество из них составляют лицензии в области внутриреспубликанских автомобильных перевозок (почти 30 тыс.) и по охране юридическим лицом собственного имущества (11,5 тыс.).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси