ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 октября 2015, 11:04

Проектом закона о бюджете расходы на поддержку АПК в 2016 году определены в объеме Br17,2 трлн

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проектом закона о бюджете расходы на поддержку АПК в 2016 году определены в объеме Br17,2 трлн. Об этом сообщил сегодня заместитель премьер-министра Михаил Русый на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проектом закона о бюджете расходы на поддержку агропромышленного комплекса в 2016 году определены в объеме Br17,2 трлн, что несколько ниже уровня 2015 года", - сказал Михаил Русый.

В том числе, по его словам, средства республиканского бюджета составляют Br9,6 трлн, средства местных бюджетов - Br7,6 трлн (из них субвенции, которые передаются из республиканского бюджета в бюджеты областей - Br1,4 трлн).

Из республиканского бюджета предлагается, в частности, направить средства на компенсацию (возмещение) процентов по кредитам банков - Br6,5 трлн (или 67,7%), общегосударственные расходы - Br2,7 трлн (29,3%), отметил вице-премьер.

"Процесс сокращения субсидирования государством производственных расходов в АПК будет нелегким, поскольку вследствие высокой и разносторонней государственной поддержки в последние годы у сельхозпроизводителей республики сформировался отчасти иждивенческий менталитет по отношению к бюджету государства, вопросы же собственной аграрной экономики в части хозяйств ушли на второй план", - считает Михаил Русый.

"Поэтому альтернативы дальнейшего развития, роста конкурентоспособности продукции за счет грамотного и высокоэффективного использования внутренних резервов, в том числе на основе инновационных разработок, у отечественного АПК нет", - убежден заместитель премьер-министра.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси