ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 июня 2016, 12:32

Проекты нормативных актов в Беларуси планируется оценивать с точки зрения воздействия на предпринимательство

28 июня, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Проекты нормативных правовых актов в Беларуси планируется оценивать с точки зрения воздействия на предпринимательство. Это предусмотрено проектом закона о нормативных правовых актах Беларуси, который принят сегодня на заседании Палаты представителей в первом чтении, передает корреспондент БЕЛТА.

Отдельным элементом прогнозирования последствий принятия (издания) нормативного правового акта, согласно законопроекту, станет оценка регулирующего воздействия на условия для ведения предпринимательской деятельности. Проекты документов будут проверяться с целью выявления положений, которые устанавливают избыточные обязанности, запреты и ограничения, необоснованные расходы для субъектов предпринимательства.

Отвечая на вопросы парламентариев, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов, отметил, что это нововведение должно поспособствовать достижению высоких результатов в экономике, созданию необходимых условий для предпринимателей.

Законопроектом также уточняются виды утверждаемых правовых актов. Ряд его положений направлен на совершенствование института официального опубликования, обнародования правовых актов на основе использования современных информационных технологий, добавила, представляя законопроект депутатам, член Постоянной комиссии по законодательству Инесса Клещук.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси