ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 мая 2016, 10:20

Программа инновационного развития на пятилетку будет внесена на утверждение до 1 июля

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственная программа инновационного развития на 2016-2020 годы будет внесена на утверждение Президенту до 1 июля, заявил первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский на совместном заседании двух палат белорусского парламента, передает корреспондент БЕЛТА.

"Работа по формированию государственных программ на ближайшие пять лет практически завершена. Их перечень согласован главой государства. Приняты 19 из 20. Программа инновационного развития будет внесена Президенту на утверждение до 1 июля", - отметил Василий Матюшевский.

Также он напомнил, что главой государства поддержаны предложения правительства об изменении системы оказания государственной поддержки, "переходим на бюджетирование, ориентированное на результат". "На практике это значит, что есть государственная программа, направленная на достижение определенных целей развития. Есть лимит бюджетных средств на финансирование данной программы", - сказал первый вице-премьер.

По его словам, оказание господдержки в рамках указанных государственных программ будет проводиться на условиях конкурса по отбору проектов с обеспечением равного доступа субъектов хозяйствования независимо от формы собственности. "Такой порядок уже установлен правительством. Право на получение государственной поддержки получит тот, кто докажет, что с наибольшей эффективностью обеспечит достижение поставленных целей", - заверил Василий Матюшевский.-0-

В Беларуси обеспечивается финансовая и валютная стабильность - МатюшевскийВ Беларуси обеспечивается финансовая и валютная стабильность - Матюшевский
Как отметил первый вице-премьер, в текущем году правительством совместно с Национальным банком последовательно реализуются меры макроэкономической балансировки в экономических условиях, которые существенно отличаются в худшую сторону от условий предыдущего года.

Правительство Беларуси рассчитывает выйти на экономический рост в II полугодииПравительство Беларуси рассчитывает выйти на экономический рост в II полугодии
В динамично меняющихся условиях экономическая политика правительства будет гибкой, адаптивной к внешним изменениям. Эффект от уже принятых мер позволит, по нашим оценкам, во втором полугодии текущего года выйти из отрицательного тренда экономического развития.

Матюшевский: рыночные колебания валютного курса не вызвали ажиотажного спроса на валютуМатюшевский: рыночные колебания валютного курса не вызвали ажиотажного спроса на валюту
Рыночные колебания валютного курса, тем не менее, не вызвали ажиотажного спроса на валюту и не обострили ситуацию на валютном рынке. За четыре месяца чистая продажа валюты населением составила 7 млн в эквиваленте, в том числе в апреле - 9 млн.

Организации деревообработки Беларуси планируется объединить в холдингОрганизации деревообработки Беларуси планируется объединить в холдинг
Девять организаций деревообрабатывающей отрасли переходят в управление Банка развития. На повестке дня - создание холдинга на базе этих предприятий и усиление роли и полномочий наблюдательных советов.

Матюшевский: Беларусь активно работает в направлении снижения торговых барьеровМатюшевский: Беларусь активно работает в направлении снижения торговых барьеров
"Ключевым фактором роста белорусской экономики является экспорт. Ведется активная работа в направлении снижения торговых барьеров путем заключения соответствующих соглашений", - отметил Василий Матюшевский.

Матюшевский назвал раскрепощение деловой инициативы одним из ресурсов роста экономикиМатюшевский назвал раскрепощение деловой инициативы одним из ресурсов роста экономики
"Еще один ресурс роста - раскрепощение деловой инициативы. Начата работа по системному упрощению административных процедур и сокращению их количества. Будем решать эту задачу во взаимодействии с нашими бизнес-сообществами", - отметил Василий Матюшевский.

Господдержка предприятиям оказывается только при условии снижения затрат и оптимизации расходов
Обязательным требованием при рассмотрении деятельности предприятий является наличие комплексных мероприятий по снижению себестоимости выпускаемой продукции.

Проект новой редакции закона о банкротстве направлен на согласование заинтересованнымПроект новой редакции закона о банкротстве направлен на согласование заинтересованным
Реализуется комплекс мероприятий по предупреждению банкротства. Упор делается на усиление работы по досудебному оздоровлению, подбору, подготовке и обучению кадров, на тесное взаимодействие с судами.

Матюшевский пообещал рассмотреть возможность проведения зачетов взаимной задолженности
Услышал ваши пожелания, что вы считаете, что нужно подумать по поводу проведения зачетов взаимной задолженности. Мы осмыслим этот вопрос, потому что уже имели опыт в конце 1990-х годов: там есть как позитивные, так и негативные моменты.

Правительство передаст Президенту до 1 июня предложения по улучшению работы госаппарата
Отвечая на вопрос депутата Валентины Леоненко, первый вице-премьер пояснил: "Не секрет, что идет достаточно серьезная дискуссия об эффективности деятельности правительства". Василий Матюшевский добавил, что имеется в виду правительство в широком смысле: в том числе и местные органы.

Матюшевский назвал условия повышения доступности финресурсов для бизнеса
Чтобы фундаментально повлиять на стоимость ресурсов, нужно сделать ровно две вещи: существенно снизить уровень инфляции и уйти от избыточных объемов директивного кредитования.

Первостепенными для малого и среднего бизнеса являются прозрачные условия администрирования - Матюшевский
"Первостепенными для организации и деятельности малого и среднего бизнеса являются условия администрирования (понятные, нормальные и неизбыточные), а также гарантирование неприкосновенности их собственности. Вот что ключевое", - отметил Василий Матюшевский.

Матюшевский: правила игры для инвесторов в Беларуси должны быть стабильными и прозрачными
По просьбе депутата Владислава Щепова первый вице-премьер прокомментировал итоги прошедшего в Вене форума, посвященного привлечению европейских инвестиций в Беларусь.

Матюшевский рассчитывает, что Беларусь попадет в 30-ку рейтинга Doing Business к 2020 годуМатюшевский рассчитывает, что Беларусь попадет в 30-ку рейтинга Doing Business к 2020 году
Если мы реализуем ту программу деятельности правительства, о которой я говорил (на 2016-2020 годы. - Прим. БЕЛТА), в принципе в среднесрочной перспективе даже в этой пятилетке мы вполне можем в 30-у попасть.

Матюшевский не исключает пересмотра закона о торговле из-за проблемы неплатежей поставщикам
Член Совета Республики Николай Радоман поинтересовался, каким образом в Беларуси собираются решать проблему неплатежей поставщикам продуктов питания со стороны торговых сетей. Сенатор также предложил ввести меру ответственности торговых сетей перед производителями.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси