ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 сентября 2016, 09:54

Программа поддержки экспорта ЭКСАР основана на лучших мировых практиках - эксперт

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Программа поддержки экспорта Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций основана на лучших практиках мировых экспортных кредитных агентств. Об этом заявил в интервью корреспонденту БЕЛТА руководитель представительства ЭКСАР в Беларуси Виктор Доронкевич.

"Собрав в себя все самое лучшее, программа ЭКСАР позволила сформировать эффективный механизм поддержки экспорта, обладающий рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с ведущими мировыми экспортными кредитными агентствами, - пояснил эксперт. - Это и требование по содержанию российской составляющей на уровне 30%, и отсутствие ограничений по минимальной сумме экспортного контракта, и возможность предоставления заемных средств под инвестиционные проекты до 15 лет. ЭКСАР может обеспечить возмещение до 95% убытков в случае реализации политического риска и до 90% предпринимательского риска".

В Беларуси традиционными партнерами агентства являются как крупнейшие предприятия машиностроительной и металлургической промышленности, так и компании, представляющие малый и средний бизнес. "Мы, к слову, оказываем не только финансовую поддержку экспорта. Еще консультируем, предоставляем информацию, проводим экспертизу, содействуем деловым поездкам, проведению переговоров и так далее", - уточнил Виктор Доронкевич. При этом идет активное сотрудничество с банками и финансовыми институтами страны.

Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) создано в 2011 году, а первое зарубежное представительство ЭКСАР открылось в сентябре 2015 года в Минске. Стратегические направления деятельности агентства: страховая поддержка экспорта товаров и услуг российского производства, содействие выходу на новые рынки, развитие современной системы финансирования экспорта, обеспеченного страховым покрытием агентства, страховая поддержка российских инвестиций за рубежом, поддержка экспортно-ориентированных субъектов малых и средних предприятий. В первом полугодии 2016 года объем поддержанного ЭКСАР экспорта составил $5,3 млрд.-0-

Теги
экспорт
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси