ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 марта 2016, 11:13

Программа правительства Беларуси на 2016-2020 годы тесно увязана с указом №78

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Программа деятельности правительства на 2016-2020 годы тесно увязана с указом №78 "О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь", сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра экономики Александр Заборовский, передает корреспондент БЕЛТА.

"В программе находят свое преломление многие положения этого указа", - сказал первый заместитель министра.

Александр Заборовский также отметил, что правительство рассматривает вопросы повышения эффективности экономики исходя из трех уровней. Это четко прописано в программе деятельности правительства.

Первый уровень - это предприятия. "На уровне предприятий, конечно, это повышение эффективности, снижение затрат, работа над повышением качества, в том числе управления", - пояснил первый заместитель министра экономики. Следующий уровень - отраслевой. Здесь имеется в виду создание рабочих мест и привлечение инвестиций. И, наконец, на макроуровне предусматривается решение вопросов сбалансированности, снижения инфляции. Одна из задач и рост доступности кредитных ресурсов.

Что касается ресурсов, которые понадобятся на выполнение этой программы, то, по мнению Александра Заборовского, они есть как внутри страны, так и вовне. "Вопрос стоит в том, чтобы эффективно использовать имеющиеся внутренние ресурсы и, конечно, привлекать прямые иностранные инвестиции, работать с международными финансовыми организациями, кредитными организациями...", - отметил при этом первый заместитель министра экономики. Он считает, что самое главное для возобновления экономического роста - это преодоление инвестиционной паузы и эффективное обеспечение кредитного и инвестиционного канала.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси