ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 октября 2017, 14:57

Программу по созданию новой линейки белорусской дорожно-строительной техники планируется разработать в течение месяца

Александр Головнев. Фото из архива
Александр Головнев. Фото из архива

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство транспорта и коммуникаций, Министерство промышленности и холдинг "Амкодор" планируют сформировать в течение месяца программу по созданию новой линейки белорусской дорожно-строительной техники, сообщил сегодня журналистам начальник главного управления автомобильных дорог Минтранса Александр Головнев, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас создана рабочая группа совместно с "Амкодор", мы разрабатываем линейку этой техники с учетом потребности отрасли. Думаю, в течение месяца мы программу сформируем", - подчеркнул начальник главного управления автодорог.

Александр Головнев напомнил, что Минтранс предложил в процессе восстановления местной сети дорог использовать современные и эффективные технологии, в том числе с использованием цемента: устройство покрытий дорог из материалов, укрепленных цементом и модифицирующими добавками; устройство покрытий из жестких бетонных смесей; холодный ресайклинг. Для этого дорожным организациям необходимо будет серьезно обновлять парк дорожно-строительной техники, в том числе закупать технику за рубежом. "Когда мы говорили о развитии белорусской промышленности в части выпуска дорожной техники, мы не ограничивались только тремя годами программы ("Государственной программы по развитию и содержанию автомобильных дорог в Республике Беларусь на 2017-2020 годы". - Прим. БЕЛТА). Поэтому пока нам придется говорить о приобретении импортной техники для реализации этой программы. Но параллельно мы будем вести работу по импортозамещению - созданию линейки отечественных машин, которые позволят в будущем отказаться от закупок дорогостоящего оборудования", - пояснил он.

В сентябре в Беларуси была утверждена "Государственная программа по развитию и содержанию автомобильных дорог в Республике Беларусь на 2017-2020 годы". Важной частью этого документа стала подпрограмма "Реконструкция, ремонт и содержание местных автомобильных дорог в Республике Беларусь". Документом предусмотрено отремонтировать и реконструировать не менее 7 тыс. км местных дорог и 2,8 тыс. пог. м мостов и путепроводов.

Программа содержит подробный перечень местных дорог и сооружений, которые необходимо привести в порядок. При формировании этого перечня учитывалось фактическое состояние дорог и их административно-хозяйственное значение. В частности, в Брестской области в этот перечень вошло 1,062 тыс. км местных автодорог, в Витебской - 956,2 км, Гомельской - 1,4 тыс. км, Гродненской - 841,2 км, Минской - 1,897 тыс. км, Могилевской - 836,9 км. Всего для выполнения дорожных работ на местной сети предусматривается направить около Br1,4 млрд за счет средств местных бюджетов, субвенций из республиканского дорожного фонда и кредитов ОАО "Банк развития Республики Беларусь".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси